Entrega de Premios

Ceremonia en la que los alumnos reciben premios por su desempeño durante el año. También se entregan premios especiales y reconocimientos.

Diplomas

Se otorgan diplomas a todos aquellos alumnos que durante el año han participado de las distintas actividades deportivas, como recuerdo de su paso por la actividad.

Alumnos destacados

Corresponde a aquellos alumnos que han progresado notablemente durante el año gracias a su constancia, empeño y responsabilidad.

Mérito Deportivo

Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y el juego.

Premio Excelencia Deportiva

Se hacen merecedores de esta distinción quienes, a lo largo de su trayectoria deportiva supieron asumir, con señalado liderazgo, las distintas responsabilidades en las que les tocó actuar, y que además reflejaron en el desempeño de las mismas, su compromiso espiritual hacia los valores que sustenta el deporte en esta universidad.

Entrega de Premios 2016

Link de Fotos:  https://www.facebook.com/DeporteUdeSA/?fref=ts

Alumnos destacados: Medallas distintivas a los alumnos destacados en cada deporte. Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresa­do notablemente durante el año demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad.

ARQUERÍA

Luis Lacreu

BÁSQUET MASCULINO

Gonzalo Sánchez

Diego Berti

Evaristo Acosta

FÚTBOL FEMENINO

Isabel Ashworth

Lucy Gebrt

Martina Pereyra Iraola

FÚTBOL MASCULINO

Agustín Spinelli Riso

Patricio Dillon

Martín Fourcade

GOLF

Fernando Manzur

Juan Cavallo

HÓCKEY

Lucía Gonzalez Moreno

Pia Alais

NATACIÓN

Luz Atala

Matías Casares

Noelia Romero

Matías Toselli

Marina Molina

TENIS

Javier Chapto

Valentín Arenas

VOLEY FEMENINO

Carolina Goodacre

Sofía Sanchez

VOLEY MASCULINO

Federico Braga

Ignacio Orlandi

Premio al Mérito Deportivo: Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas, hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y el juego. Hemos pensados que este premios sea entregado por sus padres, ya que han acompañado a sus hijos en sus estudios y en todos sus logros y  realizaciones

 

ARQUERÍA

Iván Kindruk

BÁSQUET MASCULINO

Tomás Orfila

FÚTBOL FEMENINO

Ailén Crespo Asconzabal

FÚTBOL MASCULINO

Agustín Mediavilla Santini

GOLF

Tomás Delia

HÓCKEY

Josefina Echenique

NATACIÓN

Kevin Cheffer

Agustín Lastra

TENIS

Francisco García Tuñon

VOLEY FEMENINO

Agustina Oneto

VOLEY MASCULINO

Francisco Bignone

 

Premio a la Trayectoria Deportiva 

NATACIÓN:

Matthias Van Oppen

FÚTBOL FEMENINO:

Carolina González

GOLF:

Mario Cristóbal

TENIS:

Martín Gamarci

Premio a la Excelencia Deportiva: 

NATACIÓN

Agustín Nogara
Paula Alcalá

FÚTBOL FEMENINO

Florencia Neto

Premio al Mejor Compañero: 

ARQUERÍA

Iván Kindruk

BÁSQUET MASCULINO

Pablo Lukin

FÚTBOL FEMENINO

Martina Pereyra Iraola

FÚTBOL MASCULINO

Agustín Mediavilla Santini

GOLF

Mario Cristóbal

HÓCKEY

Josefina Echenique

NATACIÓN

Agustín Nogara

VOLEY FEMENINO

Jenifer Berk

VOLEY MASCULINO

Alan Romanchuk

TENIS

Santiago Lopez Mañan

 

Premio a los 10 años en deporte

FÚTBOL MASCULINO

Emiliano Anselmi

Entrega de Premios 2015

Alumnos destacados:  Medallas distintivas a los alumnos destacados en cada deporte. Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresa­do notablemente durante el año demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad.

ARQUERÍA

Camila Pera
Ivan Kindruk
Gonzalo Liotta
Facundo Pernigotti

BÁSQUET FEMENINO

Micaela Dib

BÁSQUET MASCULINO

Nicolás Morel
Tomás Ragio
Kay Riecke

FÚTBOL FEMENINO

Lara Gomez Tonei
María Ilarregui
Carolina Gonzalez

FÚTBOL MASCULINO

Nicolás Benítez
Gonzalo Herrera
Félix Schildkmecht

GOLF

Francisco Canestri
Lucas Barberio

HÓCKEY

Agostina Llamas
Pía Alais
Lucía Gonzalez Moreno

NATACIÓN

Belén Apruzzesa
Hernán Ronconi

TENIS

Francisco García Tuñon
Santiago Lopez Mañan

VOLEY FEMENINO

Victoria Maineri
Karen Blanchard

VOLEY MASCULINO

Lucio Cardinale 
Ivo Luccini

Premio al Mérito Deportivo: Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas, hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y el juego. Hemos pensados que este premios sea entregado por sus padres, ya que han acompañado a sus hijos en sus estudios y en todos sus logros y  realizaciones

AJEDREZ

Federico Sivak

ARQUERÍA

Luis Lacreau

BÁSQUET FEMENINO

Natalia Juarez

BÁSQUET MASCULINO

Gonzalo Sánchez

FÚTBOL FEMENINO

Helena Tauber

FÚTBOL MASCULINO

Federico Vicente

GOLF

Mario Cristóbal

HÓCKEY

Clara Almasque

NATACIÓN

Kevin Cheffer
Chiara Bonora

TENIS

Martín Ferrara

VOLEY FEMENINO

Carolina Gotelli
Sofía Sánchez

VOLEY MASCULINO

Valentín Tazare

Premio a la Trayectoria Deportiva 

BÁSQUET MASCULINO:

Tomás Orfila
Sebastián Umaschi

FÚTBOL MASCULINO:

Hernán Contillo
Francisco García Posleman

HÓCKEY:

Michelle Courreges

TENIS:

Martín Gamarci

VOLEY FEMENINO:

Tiara Concelmo

VOLEY MASCULINO:

Alan Romanchuck

Premio a la Excelencia Deportiva: 

VOLEY MASCULINO

Gustavo Sanchez Loria

NATACIÓN

Agustín Nogara
Marcos Garnier

Premio al Mejor Compañero: 

ARQUERÍA

Iván Kindruk

BÁSQUET FEMENINO

Micaela Dib

BÁSQUET MASCULINO

Gonzalo Sánchez

FÚTBOL FEMENINO

Milagros Mendoza

FÚTBOL MASCULINO

Hernán Civitillo

GOLF

Carlos Vega

HÓCKEY

Daniela Canevaro

NATACIÓN

Hernán Ronconi

VOLEY FEMENINO

Carolina Gotelli

VOLEY MASCULINO

Valentín Tazare

Premio a los 10 años en deporte

VOLEY MASCULINO

Carlos Nourry 

 

 

 

 

 

Entrega de Premios 2014

Actividades deportivas 2014

Este año la Universidad de San Andrés presentó equipos en todos los torneos anuales Interuniversitarios ADAU,

Natación: 3er. Puesto (5 jornadas)

Tenis: 1er. Puesto Torneo Primavera

Vóley Masculino: 3er. Puesto

Vóley Femenino: 4to Puesto

Hockey: 1er. Puesto.

Fútbol Masculino: Equipo “A” 2do. puesto y equipo "B" 3er. Puesto

Además se llevaron a cabo:

  1. 9na. Edición de la Maratón Universidad de San Andrés el domingo 24 de agosto con la participación de más de 1500 corre­dores; entre ellos alumnos de grado, posgrado, graduado, staff y comunidad San Andrés.
  2.  8va. Edición de la Copa Jorge Gordon Taylor 2014. Olimpiada de tres días organizada por la Universidad de San Andrés, donde más de 1600 alumnos de 25 Universidades de gestión privada y pública de Buenos Aires, Córdoba y de Uruguay compitieron en 14 deportes.

Esta competencia se realiza para rendir homenaje al Profesor Jorge Gordon Taylor quien fuera el 1er. Director de Deportes de esta Uni­versidad.  En la Apertura Oficial , que se llevó a cabo el sábado 15 de noviembre Estuvieron presentes, autoridades de la Universidad de san Andrés, la familia del Prof. Taylor, directivos de la Universidad de San Andrés, Directores de Deportes de la Univer­sidades participantes .

Además para engalanar la noche de la Apertura, el Coro de la Universidad de San Andrés y las parejas de tango nos deleitaron con sus presentaciones. 

La Universidad de San Andrés obtuvo el 2do. lugar en la clasificación general .Nuestros equipos obtuvieron los siguientes resultados:

Futbol Masculino: 1er Puesto

Hockey: 1er. Puesto

Tenis: 1er Puesto

Arquería, 2do. Puesto

Rugby: 2do. Puesto

Voley Masculino: 3er. Puesto

Basquet Femenino: 3er. Puesto

Cross: 3er. Puesto

Fútbol Femenino: 4to. Puesto

Natación 5to. Puesto

Ajedrez: 6to. Puesto

  1. Torneo Interno de Fútbol Masculino Primavera 2014

1er Puesto: La Lucila FC, 2do Puesto: Mano Invisible

Goleador: Lucas Migliano, La Lucila FC

  1. Este año, durante el semestre de primavera se llevó a cabo el 1er. Torneo Interno de Fútbol Femenino de la Universidad. Los equipos que participaron fueron:
    1. TDP
    2. Macho Alfa
    3. Tartaneras Rusticas
    4. Caterina FC
    5. Spring Panthers
    6. Corte Suprema de Pollo
    7. Angeles de Trujo
    8. Rucu y su Pandilla

El equipo ganador del Torneo es: Spring Panthers y el Subcampeón es: TDP. La Goleadora del torneo fue: Isable Asworth, Spring Panthers.  

  1. Torneos Internos de Golf, 4 torneos
  2. Desafíos de golf versus  Di Tella,  IAE y UCEMA ganándole a Di Tella y a IAE..
  3. El Torneo Interuniversitario 4U league: IAE-UDESA-UCEMA-DI TELLA.
  4. Torneo internos de Tenis: 3 torneos.
  5. Este año se llevaron a cabo los 1eros. Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) 2014. Del 24 al 26 de octubre en la Universidad de La Matanza se disputaron las instancias regionales. En esta instancia participaron todos nuestros equipos obteniendo muy buenos resultados:
    1.  Medalla de ORO en Natación : Lucrecia Lobbosco, Graduada de la carrera de Economía en 50 m. espalda
    2. Medalla de PLATA en Atletismo: Nicolás Battaglia; Alumno de Grado de la carrera de Ciencia Política, 400 m. con vallas.
    3.             i.    Medallas de BRONCE: Voley Femenino , Voley Masculino, Fútbol Femenino ; Natación Femenino obtuvo el 3er puesto en la clasificación general y los alumnos obtuvieron las siguientes medallas de bronce: Lucrecia Lobbosco: 100m. Libre y 50 m. Mariposa; 4X100 m. Combinado Femenino: Lucrecia Lobosco, Barbara Herman, Chiara Bonora, Karen Grümbaum; 4X200 m.  Libre Masculino: Matthias Von Oppen; Kevin Cheffer; Agustín Nogara, Ivan Piperberg; 4X100 m. Libre Femenino: Deborah Barcos, Lucrecia Lobosco, Barbara Herman, Chiara Bonora

Debido a estos resultados algunos de nuestros equipos clasificaron a la final que se llevó a cabo del 3 al 7 de noviembre en el CENARD y la UBA. Participaron de las finales los equipos de Voley Femenino, Fútbol Femenino,  Lucrecia Lobbosco quien obtuvo el 3er. puesto en los 50 m espalda en la final nacional y Nicolás Battaglia. Además, el equipo de Básquet Femenino participó dentro de la categoría de deporte promocional.

-----------------------------------

Golf:

Queremos destacar a los integrantes del equipo de GOLF por su organización en los Torneo Internos, que fueron 4 y además porque han ganado los Desafíos con las Universidad Di Tella y IAE.

Julian Drault, Federico Di Bernando, Diego Wahnon, Martin Bohmer; Eduardo Zimmermann, Luciano Barberio, Alex Malisani, Juan Cavallo, Carlos Vega, Mauro Beradi, Gonzalo Korganoff, Juan Cavallo, Franco Braconi, Martin Esposito, Ignacio Irigoin, Alan Gidekel, Santiago Carregal;  Juan Ignacio Carreras, Federico Endrek,  Miguel Sinigaglia, Federico Hernandez,  Martin Penna, Luis Castiella, Tomas Delia, Pablo Suarez Anzorena, Luciano Barberio, Juan Villalobos

ARQUERÍA:
Suárez, Natalia, Visitin, Milagros, Bozzi, Ileana, Coscarelli, Julian; Fernandez, Connor; Zaits, Svitana; Chebez, Lautaro; Pedrozo, Grabiel; Souto, Marcos; Tazare, Valentin; Greppi, Cathriel; Liuzzi, Margarita; Paredes, Sergio; Gallardo, Pablo

NATACIÓN:
Deborah Barcos;Esteban Atlasovich; Lucrecia Bellora; Lucrecia Lobbosco, Daniela Martinez Araujo, Ivan Piperberg; Matias Zatko; Nicolas Reigl, Anibal de Frankenberg; Hernan Ronconi; Matias Von Oppen; Martin Jackson; Karen Grumbaum; Ramón Sumbland, Hernan Ronconi; Agustin Nogara; Tomas Tubert; Kevin Cheffer; Chiara Bonora; Barbara Herman; Gianni  Crescimbeni; Nicole Aranovich; Martin Castro, Belen Apruzzeze.

FUTBOL MASCULINO
Anselmi, Emiliano; Anselmi, Jose Ignacio; Augustoni, Marcos; Augustoni ignacio; Basualdo, Galo; Biggio, Guido; Cervera, Santiago; Chiban, Martin; Civitillo, Hernan; Civitillo, Leandro; Corrado, Matías; Cossio, José; Diaz Blanco, Lucas; Escudero, Lucas; Fourcade, Martín; García Guevara, Ignacio; García Posleman, Francisco; Mayo, Pablo; Mediavilla, Juan Agustin; Meloni, Mauro; Molinuevo, Joaquín; Nanton, Tadeo; Orgoroso, Martín; Peña, Agustín; Pintos, Manuel; Ramallo, Felipe; Panza Mattia; Roig, Nicolas Agustin; Sanchez Loria, Juan Pablo; Sanchez Moreno, Francisco; Sanchez Moreno, Santiago; Schildknecht, Felix; Schildknecht, Juan; Schwartz, Nicolas; Sitler, Juan Pablo.; Smurra, Andres; Soroet, Matias; Spinelli, Agustín; Vicente, Federico, Von Brocke Nicolás; Whamslem Tomas.

Agradecemos a la familia Schwartz que ha donado la última columna de luz de la cancha de fútbol 11. 

FUTBOL FEMENINO
HURE, María. ; TAUBER, Helena; NETO, Florencia; LEON, Ayelen; GONZALEZ, Carolina; ECHEVARRÍA, Florencia; LEON, Silvana; GEBERT, Lucy; TARQUEZ, Ileana; MENDOZA, Milagros; COLOMBO, Lucía; SORIA, Florencia; ASHWORTH, Isabel; POZZI, Sofía; GREPPI, Catriel; Prim Emily, Baigorria Virginia y Secchiari Manuela. 

HOCKEY
M.Belen Barretto; M.Belen Sanchez; Clara Almasque, Daniela Canevaro, Maria Ilarregui, Elena Pettita, Belen Bagnati, Juliana Lagreste Zuchini, Paula Gil Navarro, Sol Freire, Ana Becker, Agostina Bagnasco, Josefina Echenique, Michelle Courreges, Lucia Gonzalez Moreno,  Paz Chiesa, Ariana Grossi; Greta Gawianski; Leticia Juarez; Agostina Llamas; Luciana Montesino; Delfina Muller, Carla Nudel.

VOLEY FEMENINO:
Karen Blanchard; Carolina Cabrera; Tiara Cancelmo; Micaela Dasseville Piombo; Daniela Da Forno; Carolina Gottelli; Florencia Dragone; Maria Lucrecia Lobbosco
Carolina Goodacre; Agostina Sanguinetti; Luz Saraví Ocampo; Andrea Zombory; Sofia Sanchez; Micaela Doussett Farjat; Laura Bidegain; Paula Razquin;  Lara Gregorini; Emily Canessa; Victoria Mainieri; Melanie Menkes; Jenniffer Berk; Svitlana Zaits.

VOLEY MASCULINO
Francisco Abramovich, Federico Braga, Francisco Brignone, Bruno Cardinale; Lucio Cardinale; Francisco Garcia Posleman, Lucas, Catalin Malin; Ivo Luciano Lucchini; Nourry Carlos, Elias Franco Santacesilia; Valentin Tazare; Juan Leandro, Ulvedal; Ayrton Zazo Girod; Javier, Szulman; Gustavo Sanchez Loria; Jose Ignacio Orlandi, Alan Romanchuck; José Cardozo.

TENIS
Martin Gamarci; Martín Ferrara; Javier Chapto; Francisco Garcia Tuñon; Santiago Lopez Mañana; Gonzalo Herrera; Alejandro Jarak; Juan Selan; Francisco Morgante; Diego Filchestein.

BASQUET MASCULINO
Morel Nicolás; Bianchi Gastón; Birello, Agustin; Luna Matias; Sanchez López, Gonzalo; Michelle Battaglia; Suen Blanc Marco; Suen Blanc Bernardo; Pavlovic Marcos; Umaschi Sebastian; Maffoni Lucio; Fernandez, Ernesto;  Cattani Marcelo; Sans Mauricio; Besanson Gaston; Riecke, Kai; Pelaez, Fernando; Peña, Diego Agustin; Ghersa Felipe; Rago, Tomas; Telechea Hernan; Beliz, Felipe

BASQUET FEMENINO
Malizia Sofia; Chahin Juliana; Baez Maria Josefina; Roldan Brenda; Valderrabano Julieta; Braga Gonzalez;  Lucia Guinobart Luz; Corral Florencia; Carbajal Rocio; Liubiteh Ivana.

ALUMNOS DESTACADOS
Medallas distintivas a los alumnos destacados en cada deporte. Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresa­do notablemente durante el año demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad

NATACION

  • Tomas Tuber
  • Kevin Cheffer
  • Chiara Bonora

FUTBOL MASCULINO

  • Nikolas Von Brocke
  • Martin Orgoroso
  • Agustin Mediavilla

FUTBOL FEMENINO

  • Carolina Gonzalez
  • Maria de los Milagros Mendoza
  • Lucy Gerbert

HOCKEY

  • Maria Sol Freyre
  • Elena Pettita
  • Josefina Echenique

VOLEY FEMENINO

  • Karen Blanchard
  • Carolina Gottelli

VOLEY MASCULINO

  • Federico Braga
  • Francisco Abramovich
  • Valentin Tazare

BASQUET FEMENINO

  • Sofia Malizia
  • Rocio Carbajal
  • Maria Florencia Baez

BASQUET MASCULINO

  • Gonzalo Sanchez Lopez
  • Sebastian Umaschi
  • Marco Suen Blanc

TENIS

  • Martín Ferrara

ARQUERIA

  • Milagros Visintin
  • Julian Coscarelli

 

Premio al Mérito Deportivo: Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas, hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y el juego. Hemos pensados que este premios sea entregado por sus padres, ya que han acompañado a sus hijos en sus estudios y en todos sus logros y  realizaciones

  • Vóley Femenino: Daniela Da Forno
  • Vóley Masculino: Bruno Cardinale
    • Tenis: Francisco García Tuñón
    • Hockey: Maria Ilarregui
    • Natación: Facundo Corral
    • Basquet Masculino: Nicolás Morel
    • Basquet femenino: Lucía Braga Gonzalez
    • Futbol Masculino: Felipe Ramallo
    • Futbol fem : Maria Hure
    • Arquería: Natalia Suarez

Premio a la Trayectoria Deportiva
Matias Zatko - Natación
Paula Gil Navarro - Hockey

Premio Especial por su entrega al Deporte Universitario

  • Luz Saraví Ocampo (1999 al 2014)
  • Gustavo Sánchez Loria (1998 al 2014)

Mejor Compañero: Es un premio elegido por los integrantes de cada equipo,. Hará entrega del mismo el capitán de cada deporte:

  • Natación: Chiara Bonora
  • Vóley Masculino: Bruno Cardinale
  • Vóley Femenino: Sofia Sanchez
  • Hockey: María Ilarregui
  • Basquet Masculino: Kai Riecke
  • Basquet Femenino: Juliana Chahin
  • Futbol femenino: Ayelen León
  • Fútbol Masculino: Jose Cossio

Entrega de Premios 2013

El día miércoles 20 de noviembre se llevó a cabo en el Campus de la Universidad la Ceremonia de Entrega de Premios de Deportes 2013 , con la presencia de los deportistas acompañados por sus padres, hermanos, parejas, etc.

A continuación iremos describiendo los equipos, los deportistas y sus respectivos logros a lo largo del 2013.

Actividades deportivas del año 2013:

8va. Edición de la Maratón de la Universidad de San Andrés el domingo 25 de agosto con la participación de más de 2500 corredores; entre ellos alumnos de grado, posgrado,  graduado, staff y comunidad San Andrés.

También se llevó a cabo los días 15, 16 y 17 de noviembre la 7ma. Edición de la Copa Taylor, Olimpíada de tres días organizada por la Universidad de San Andrés,  donde más de 1500 alumnos de 24 universidad de gestión privada y pública de Buenos Aires, Córdoba y Uruguay compitieron en 14 deportes.

Esta competencia se realiza para rendir homenaje al Prof. Jorge Gordon Taylor quien fuera el 1er. Director de Deportes de esta Universidad.

Estuvieron presentes familiares del Prof. Taylor, directivos de la Universidad de San Andrés y los Directores de Deportes de la Universidades participantes.

En esta Edición de la Copa,  la UNLU obtuvo el 1er. puesto, Felicitaciones!!!

Los logros de nuestros equipos fueron:

Natación: 1er. Puesto
Fútbol Masculino: 5to. Puesto
Hockey Femenino: 5to. Puesto
Básquet Masculino: 2do. Puesto
Tenis: 4to. Puesto
Básquet Femenino: 3er. Puesto
Ajedrez: 1er. Puesto
Fútbol Femenino: 5to. Puesto
Vóley Femenino y Masculino: 4to. Puesto
Arquería: 2do. Puesto


 


Gira Polideportivo Universitario de Colonia

Los días 12, 13 y 14 de abril participaron equipos de Vóley Femenino y Masculino, Fútbol Femenino y Masculino.


TORNEOS INTERNOS:

FÚTBOL TORNEO INTERNO

Apertura: Otoño 2013

1er. Puesto:  La Banda del Grinch
2do. Puesto:  PP Reloaded

Clausura: Primavera 2013

1er. Puesto: a disputarse en breve
2do Puesto: a disputarse en breve


GOLF:  se llevaron a cabo 6 torneos en el año, todos ellos con el objetivo de formar la selección de UdeSA para competir en el Torneo Interuniversitario 4Uleague, convenio formado por UCEMA, DITELLA, UDESA y IAE, también ganaron el Desafío con al UCEMA y con UTDT.

Queremos destacar a los integrantes del equipo de GOLF:

Ignacio Irigoin.
Federico Di Bernardo.
Martín Bohmer
Agustín Gardey.
Federico Fernández.
Mariano Ortiz.
Fernando Daniel.
Federico Endrek.
Gonzalo Korganoff.
Mauro Berardi.
Luis Castiella.
Martín Vercelli.
Fernando Nicchi.
Diego Escudero.
Alan Gidekel.
Julián Drault.
Federico Del Giudice.
Santiago Sánchez Moreno.
Martín Espósito.
Juan Carreras.
Martín Gamarci.


TORNEOS INTERUNIVERSITARIOS:

Este año  han obtenido importantes logros deportivos:

El equipo de Natación  obtuvo el 1er. Puesto en la clasificación final, luego de 5 jornadas durante el año.

El equipo de Vóley Femenino  ha logrado el 4to. Puesto del Torneo Interuniversitario ADAU.

El equipo de Hockey  se quedó con el 5to. Puesto en el Torneo Interuniversitario de ADAU. 

Los equipos de Fútbol Masculino y Femenino aún no han terminado el Torneo Anual; esta muy bien posesionados en la tabla y les deseamos lo mejor.

El equipo de Básquet Masculino se quedó con la Copa de Bronce!

Tenis Universitario obtuvo el 2do. Puesto detrás de la UCES.


 


DEPORTISTAS:

Arquería

Pablo Gallardo
Iván Kindruk
Andrea Chacón
Valentín Tazare
Ailén Anivole
Dino Crescembi
Ilana Vozzi
Victoria Iolster
Lucas Muri
Juan Mejalenko
Cathriel Greppi
Martín Fourcado
Natalia Suárez
Nicolas Ferreyra
Rocìo Jeréz Murillo
Maxi Amodei
Hernán Vietman

Ajedrez

Nicolás Ferreyra
Marcos Valente
Matías Luna
Pedro Antenucci
Valentín Oneto
Jerónimo Caride
Facundo Ramos Minetti
Jose Ignacio Cardozo

Natación

Esteban Atlasovich
Lucrecia Bellora 
Agustín Gardey 
María Lucrecia Lobbosco
Daniela Martínez Araujo
Iván Piperberg
Lucía Temple
Matías Zatko
Deboráh Barcos
Nicolás Reigl
María Belén Félix
Ramón Sunbland
Aníbal De Frankerberg
Hernán Ronconi
Alejandro Cota
Mathias Von Oppen
Martín Jackson 


Fútbol Masculino

Emiliano Anselmi
Jose Ignacio Anselmi
Santiago Anselmi
Galo Basualdo Moine
Guido Biggio
Santiago Cervera
Marco Charnas
Martín Chibán
Hernán Civitillo
Matías Corrado
José Ricardo Cossio
Javier Cuesta
Lucas Díaz Blanco
Lucas Escudero
Sebastián Espósito
Agustín Etchart
Martín Fourcade
Francisco García Posleman
Juan Ignacio Godoy
Lucas Gorosabel
Bernardo Juri
Gonzalo Korganoff
Miguel Mattioli
Pablo Mayo
Mauro Meloni
Nicolás Miller
Tadeo Nanton
Martín Orogoroso
Marcos Paschetta
Agustín Peña
Felipe Ramallo
Diego Reimundes
Nicolás Roig
Ignacio Rostagno
Juan Pablo Sánchez Loria
Félix Schildknecht
Juan Schildknecht
Agustín Shinoahara
Juan Pablo Sitler
Andrés Smurra
Matías Soroet
Alex, Tauber De Freitas
Vanderhoeven, Alejandro
Juan José Vita


Fútbol Femenino

Julieta Cajal
Luz Carazo
Lucía Colombo
Florencia Cruz
Florencia Echevarría
Lucy Gebert
Carolina González
Cathriel Greppi
María Hure
Guadalupe Larrere
María Emilia Larsen
María Ayelén León
Silvana León
Solange Martínez
Julia Navarro
Florencia Neto
Thea Ollivier
Sofía Pozzi
Alice Riche
María Agustina Riestra
Alexia Sanchéz
Ileana Tarquez
Helena Tauber de Freitas


HOCKEY

Agostina Bagnasco
Belén Bagnati
Belén Barreto
Sofía Breccia
Daniela Canevaro
Michelle Courreges
Jessica Dolensky
Josefian Echenique
Paula Gil Navarro
María Ilarregui
Juliana Lagreste
Carla Nudel
Belén Sánchez
María Agustina Suárez del Solar
María Carolina Suárez del Solar


VÓLEY FEMENINO

Karen Blanchard
Carolina Cabrera
Micaela Dasseville Piombo
Carolina Gotelli
María Lucrecia Lobbosco
Milena Muller
Agostina Sanguinetti
Luz Saraví Ocampo
Andrea Zombory
Sofía Sánchez
Laura Bidegain


VÓLEY MASCULINO

Leonardo Aguilar
Francisco Abramovich
Francisco Brignone
Bruno Cardinale
Lucio Cardinale
Francisco García Posleman
Ivo Luciano Lucchini
Mariano Molina
Carlos Nourry
Elías Francisco Santacesilia
Valentín Tazare
Ayrton Zazo Girod
Fabio Gómez Benitez
Gustavo Sánchez Loria
Joaquín Seambelar
Alan Romanchuk


TENIS

Martín Gamarci
Javier Chapto
Francisco García Tuñon
Guido Buenvecino
Alejandro Jarak
Martín Rossi
Lucas Grosman
Tomás Koch
Tomás Mendaro
Diego Wahnon
Juan Selán
Julián Cánepa
Manuel Betelu
Alejandro Silveyra
Facundo Suenzo
Juan Viola
Lucas Cabestrero
Tomás Bompadre
Jason Beech
Alejandro Caló
Martín Ferrara
Agustín Maschwitz
Francisco Morganti
Juan Manuel Ramos Taboada
Julio Rivera
Mateo Saavedra
Pablo Quirno
Marco Charnas
Agustín Zimmer
Lucas Cabestrero.


BÁSQUET MASCULINO:

Javier Falco
Gastón Besanson
Quintin Barnes
Lucio Maffoni
Tomás Orfila
Marcos Pavlovic
Marco Suen Blanc
Mauricio Sans
Sebastián Umaschi
Marcelo Catani
Franco Cutini
Goar Mestre
Michelle Battaglia
Agustín Birello
Enrnesto Fernández
Iván Kindruk


BÁSQUET FEMENINO:

Sofía Malizia
Rocío Carbajal
Mercedes Castellani
Camila Treffinger Cienfuegos
Josefina Lemir
Amely Gibbons
Julieta Valderrabano
Florencia Corral
Lucía Braga Gonzalez


ALUMNOS DESTACADOS

Seguidamente entregaremos medallas distintivas a los alumnos destacados en cada deporte Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresa­do notablemente durante el ano demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad 

NATACIÓN

  • Hernán Ronconi.
  • Karem Grumbaum
  • Isabel Ashworth

FÚTBOL MASCULINO

  • Guido Bigio
  • Santiago Cervera
  • Leandro Civitillo
  • Marcos Agustoni

FÚTBOL FEMENINO

  • Helena Tauber
  • Florencia Soria

HOCKEY

  • Clara Almasque
  • Daniela Cannevaro
  • Sol Freyre

VÓLEY FEMENINO

  • Daniela da Forno
  • Lara Gregorini

VÓLEY MASCULINO

  • Ivo Luccini
  • Valentin Tazare
  • Bruno Cardinale
  • Lucio Cardinale

BÁSOUET FEMENINO

  • Sofía Malizzia
  • Josefina Baez
  • Luz Guinocart

BÁSQUET MASCULINO

  • Sebastián Umaschi
  • Gonzalo Sánchez
  • Marcelo Cattani

TENIS

  • Francisco García Tuñon
  • Martín Ferrara

ARQUERÍA

  • Andrea Chacón
    • Iván Kindruk

    MEJOR COMPAÑERO 
    Es un premio elegido por los integrantes de cada equipo deportivo y lo entregará en capitán de cada deporte

    • Natación: Lucrecia Bellora
    • Vóley Masculino: Alan Romachuk
    • Vóley Femenino: Carolina Gotelli
    • Hockey: María Ilarregui
    • Basquet Masculino:
    • Basquet Femenino:
    • Futbol femenino: Lucía Colombo
    • Futbol Masculino: Guido Biggio

    Premio especial a la constancia y compromiso con su deporte para dos profesionales,  a cargo de áreas de nuestra universidad que se han integrado con los equipos de vóley y además de entrenar han participado de intercambios deportivos y Copa Taylor.

    • Laura Bidegain
    • Paula Razquin

    Premio al Mérito Deportivo:

    Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas, hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y el juego. Hemos pensados que este premios sea entregado por sus padres, ya que han acompañado a sus hijos en sus estudios y en todos sus logros y  realizaciones

    • Vóley Femenino: Micaela Dasseville Piombo
    • Vóley Masculino: Alan Romanchuk
    • Tenis: Martín Gamarci
    • Natación: Iván Piperberg
    • Basquet Masculino: Tomás Orfila
    • Basquet Femenino: Lucía Braga Gonzalez
    • Fútbol Masculino: Francisco García Posleman
    • Fútbol Femenino: Florencia Echevarria
    • Arquería: Pablo Gallardo
    • Hockey: María Ilaguirre

    Premio a la Trayectoria Deportiva Entrega y Padres

    Galo Basualdo Moine - Fútbol Masculino

    Mathias Von Oppen - Natación

    Florencia Neto – Fútbol Femenino

    Premio a la Excelencia Deportiva

    Martín Gamarci Premio otorgado por su dedicación y compromiso, más allá de sus habilidades deportivas.

    Premio a los 10 años de continuidad  y Trayectoria en el Deporte Universitario
    Daniela Martínez Araujo - Natación

     

Entrega de Premios 2012

El día lunes 19 de noviembre se llevó a cabo en el Campus de la Universidad la Ceremonia de Entrega de Premios de Deportes 2012 , con la presencia de los deportistas acompañados por sus padres, hermanos, parejas, etc.

A continuación iremos describiendo los equipos, los deportistas y sus respectivos logros a lo largo del 2012.

Actividades deportivas del año 2012:

7ta. Edición de la Maratón de la Universidad de San Andrés el domingo 26 de agosto con la participación de más de 3000 corredores; entre ellos alumnos de grado, posgrado,  graduado, staff y comunidad San Andres.

También se llevó a cabo los días 9, 10 y 11 de noviembre la 6ta. Edición de la Copa Taylor, Olimpíada de tres días organizada por la Universidad de San Andrés,  donde más de 1500 alumnos de 23 universidad de gestión privada y pública de buenos Aires, Córdoba y la Plata; y de Uruguay compitieron en 13 deportes.

Esta competencia se realiza para rendir homenaje al Prof. Jorge Gordon Taylor quien fuera el 1er. Director de Deportes de esta Universidad.

Estuvieron presentes amigo personal del Prof. Taylor, directivos de la Universidad de San Andrés, Directores de Deportes de la Universidades participantes y el Presidente de ADAU Alberto Fernández Calvo.

Con gran honor y excelentes logros nuestros equipos universitarios  lograron quedarse  que la Copa Jorge Gordon Taylor 2012,  San Andrés Campeón!!!

Los logros de nuestros equipos fueron:

Natación: 1er. Puesto
Fútbol Masculino: 1er. Puesto
Hockey Femenino: 1er. Puesto
Básquet Masculino: 1er. Puesto
Tenis: 1er. y 3er. Puesto
Básquet Femenino: 1er. Puesto
Ajedrez: 3er. Puesto
Fútbol Femenino: 4to. Puesto
Vóley Femenino y Masculino: 4to. Puesto


Los integrantes del Grupo de TANGO:

Juan Barcos / Natalia García Peña

Diana Antenucci / Leonardo Aguilar

Agustín Gardei / Andrea Chacón

Rocío Rodriguez Guiñazu / Stefano Carluccio

Delfina Muller Taborda / Otto


Gira Polideportivo Universitario de Colonia

Los días 8, 9 y 10 de abril participaron equipos de Vóley Femenino y Masculino, Tenis, Fútbol Femenino y Masculino y Natación.


TORNEOS INTERNOS:

FÚTBOL TORNEO INTERNO

Apertura: Otoño 2012

1er. Puesto:  Mc. Fellow

2do. Puesto: La mano Invisible

Clausura: Primavera 2012

1er. Puesto: se define el jueves 22

2do Puesto: se define el jueves 22

Torneo Interno de Posgrados:

1er. Puesto:  Staff  UdeSA


GOLF:  se llevaron a cabo 6 torneos  en el semestre de primavera, con la organización de Julián Drault, graduado del MBA con el objetivo de formar la selección de UdeSA para competir en el Torneo Interuniversitario 4Uleague, convenio formado por UCEMA, DITELLA, UDESA y IAE, torneo en el que  obtuvieron el 1er. Puesto;  también ganaron el Desafío con al UCEMA.

Queremos destacar a los integrantes del equipo de GOLF:

Ignacio Irigoin.
Federico Di Bernardo.
Martín Bohmer
Agustín Gardey.
Federico Fernández.
Mariano Ortiz.
Fernando Daniel.
Federico Endrek.
Gonzalo Korganoff.
Mauro Berardi.
Luis Castiella.
Martín Vercelli.
Fernando Nicchi.
Diego Escudero.
Alan Gidekel.
Julián Drault.
Federico Del Giudice.
Santiago Sánchez Moreno.
Martín Espósito.
Juan Carreras.


TORNEOS INTERUNIVERSITARIOS:

Este año  han obtenido importantes logros deportivos:

El equipo de Natación obtuvo el 1er. Puesto en la clasificación final, luego de 4 jornadas durante el año.

El equipo de Vóley Femenino ha llegado por primera vez a la Final del Torneo, y  son Subcampeonas del Torneo Interuniversitario ADAU,  el día viernes  jugaron un partido emocionante y demostraron gran nivel de vóley no dando tregua al equipo dela UTN Bs As queremos  felicitar a las alumnas y a su entrenador Eliseo Ramos.

El equipo de Hockey el sábado 17 jugó la semifinal con al UCES y no logro pasar a la final, pero superó ampliamente al equipos de la USAL obteniendo un brillante  3er. Puesto en el Torneo Interuniversitario de ADAU. Queremos felicitar al equipo y a la entrenadora  por el excelente rendimiento que tuvieron este año. Debemos destacar a Carla Nudel como la Goleadora del Torneo de Hockey.

Los equipos de Fútbol Masculino y Femenino aún no han terminado el Torneo Anual; esta muy bien posesionados en la tabla y les deseamos lo mejor.

Debemos destacar que está primera en la TABLA DE GOLEADORAS, Silvana León.

El equipo de Básquet Masculino fue derrotado en los cuartos de final jugando varios partidos con un gran nivel profesional.

Tenis Universitario, aún no ha terminado el torneo, queda una fecha este domingo, les deseamos mucha suerte a los alumnos que integran el equipo.


Entregaremos un recordatorio a los alumnos de intercambio de este semestre que han integrado los equipos de nuestra Universidad y han competido en los torneos de la liga universitaria ADAU,  y que se han destacado por sus buenas actitudes y  la  capacidad de integración.

Ellos son:

Matthew Knoth - Natación
Melina Muller - Voley Femenino

Xiao Pei Chu - Voleibol Femenino
Julia Navarro - Fútbol Femenino
Thea Olivier - Fútbol Femenino
Alice Riche - Fútbol  Femenino


DEPORTISTAS:

Natación

Esteban Atlasovich
Lucrecia Bellora 
Agustín Gardey 
Matthew Knoth 
María Lucrecia Lobbosco
Daniela Martínez Araujo
Iván Piperberg
Lucía Temple
Matías Zatko
Deboráh Barcos
Nicolás Reigl
María Belén Félix
Ramón Sunbland
Aníbal De Frankerberg
Hernán Ronconi
Alejandro Cota
Mathias Von Oppen
Martín Jackson 


Fútbol Masculino

Emiliano Anselmi
Jose Ignacio Anselmi
Santiago Anselmi
Galo Basualdo Moine
Guido Biggio
Santiago Cervera
Marco Charnas
Martín Chibán
Hernán Civitillo
Matías Corrado
José Ricardo Cossio
Javier Cuesta
Lucas Díaz Blanco
Lucas Escudero
Sebastián Espósito
Agustín Etchart
Martín Fourcade
Francisco García Posleman
Juan Ignacio Godoy
Lucas Gorosabel
Bernardo Juri
Gonzalo Korganoff
Miguel Mattioli
Pablo Mayo
Mauro Meloni
Nicolás Miller
Tadeo Nanton
Martín Orogoroso
Marcos Paschetta
Agustín Peña
Felipe Ramallo
Diego Reimundes
Nicolás Roig
Ignacio Rostagno
Juan Pablo Sánchez Loria
Félix Schildknecht
Juan Schildknecht
Agustín Shinoahara
Juan Pablo Sitler
Andrés Smurra
Matías Soroet
Alex, Tauber De Freitas
Vanderhoeven, Alejandro
Juan José Vita


Fútbol Femenino

Julieta Cajal
Luz Carazo
Lucía Colombo
Florencia Cruz
Florencia Echevarría
Lucy Gebert
Carolina González
Cathriel Greppi
María Hure
Guadalupe Larrere
María Emilia Larsen
María Ayelén León
Silvana León
Solange Martínez
Julia Navarro
Florencia Neto
Thea Ollivier
Sofía Pozzi
Alice Riche
María Agustina Riestra
Alexia Sanchéz
Ileana Tarquez
Helena Tauber de Freitas


HOCKEY

Agostina Allori
Agostina Bagnasco
Belén Bagnati
Belén Barreto
Sofía Breccia
Daniela Canevaro
Michelle Courreges
Jessica Dolensky
Josefian Echenique
Paula Gil Navarro
María Ilarregui
Juliana Lagreste
Carla Nudel
Belén Sánchez
María Agustina Suárez del Solar
María Carolina Suárez del Solar


VÓLEY FEMENINO

Tiara Cancelmo
Karen Blanchard
Carolina Cabrera
Micaela Dasseville Piombo
Carolina Gotelli
María Lucrecia Lobbosco
Milena Muller
Agostina Sanguinetti
Luz Saraví Ocampo
Andrea Zombory
Sofía Sánchez
Laura Bidegain


VÓLEY MASCULINO

Leonardo Aguilar
Francisco Abramovich
Francisco Brignone
Bruno Cardinale
Lucio Cardinale
Francisco García Posleman
Ivo Luciano Lucchini
Mariano Molina
Carlos Nourry
Elías Francisco Santacesilia
Valentín Tazare
Ayrton Zazo Girod
Fabio Gómez Benitez
Gustavo Sánchez Loria
Joaquín Seambelar
Alan Romanchuk


TENIS

Martín Gamarci
Javier Chapto
Francisco García Tuñon
Guido Buenvecino
Alejandro Jarak
Martín Rossi
Lucas Grosman
Tomás Koch
Tomás Mendaro
Diego Wahnon
Juan Selán
Julián Cánepa
Manuel Betelu
Alejandro Silveyra
Facundo Suenzo
Juan Viola
Lucas Cabestrero
Tomás Bompadre
Jason Beech
Alejandro Caló
Martín Ferrara
Agustín Maschwitz
Francisco Morganti
Juan Manuel Ramos Taboada
Julio Rivera
Mateo Saavedra
Pablo Quirno
Marco Charnas
Agustín Zimmer
Lucas Cabestrero.

 


BÁSQUET MASCULINO:

Javier Falco
Gastón Besanson
Quintin Barnes
Lucio Maffoni
Tomás Orfila
Marcos Pavlovic
Marco Suen Blanc
Mauricio Sans
Sebastián Umaschi
Marcelo Catani
Franco Cutini
Goar Mestre
Michelle Battaglia
Agustín Birello
Enrnesto Fernández
Iván Kindruk


BÁSQUET FEMENINO:

Sofía Malizia
Rocío Carbajal
Mercedes Castellani
Camila Treffinger Cienfuegos
Josefina Lemir
Amely Gibbons
Julieta Valderrabano
Florencia Corral
Lucía Braga Gonzalez


ALUMNOS DESTACADOS

Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresado notablemente durante el año demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad

NATACIÓN:

Anibal Frankerberg
Hernán Ronconi
Lucía Temple
Ma. Belén Félix

FÚTBOL MASCULINO:

Agustín Peña
Santiago Anselmi
Jose Coscio

FÚTBOL FEMENINO:

Ayelén León
Lucía Colombo
María Huré

HOCKEY:

Agostina Baganasco
Juliana lagreste
Carla Nudel
María Ilarregui

VÓLEY FEMENINO:

Sofía Sánchez
Melina Muller
Carolina Gotteli

VÓLEY MASCULINO:

Ayrton Zazo Girodç
Leonardo Aguilar
Valentín Tazare

BÁSQUET FEMENINO:

Mercedes Castellani
Josefina Lemir

BÁSQUET MASCULINO:

Tomás Orfila
Marcelo Cattani

TENIS:

Javier Chapto
Gudo Buenvecino
Francisco García Tuñon
Alejandro Jarak


MEJOR COMPAÑERO

Este premio se le otorga al elegido por los propios compañeros de cada equipo:

Natación: Lucrecia Bellora

Vóley Masculino: Valentín Tazare

Vóley Femenino: Tiara Cancelmo

Hockey: Jessica Dolensky

Básquet  Masculino: Sebastián Umaschi

Básquet Femenino:  Rocío Carbajal

Fútbol femenino: Ayelen León                 

Futbol Masculino: Felipe Ramallo              


MÉRITO DEPORTIVO

Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas, hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y juego.

BÁSQUET MASCULINO: Franco Cuttini

BÁSQUET FEMENINO: Lucía Braga Gonzalez

FÚTBOL MASCULINO: Javier Cuesta

 FUTBOL FEMENINO: Silvana León

HOCKEY: Michelle Courruges

NATACIÓN MASCULINO: Mathew Knoth

NATACIÓN FEMENINO: Lucrecia bellora

VÓLEY MASCULINO: Francisco brignone

VÓLEY FEMENINO: Carolina Cabrera y Lucrecia Lobbosco


Premio a  la Trayectoria Deportiva

- Marco Suen Blanc (Básquet)

- Michelle Battaglia (Básquet)

- Tiara Cancelmo (Vóley Femenino). 

Premio a la Excelencia Deportiva

- María Belén Barreto ( Hockey)

Premio a los 10 años de continuidad en el Deporte Universitario

- Agustín Daviou (Vóley)

Premio a la Trayectoria, Continuidad y Excelencia Deportiva

- Tiara Cancelmo (Vóley)

Entrega de Premios 2011

El día martes 15 de noviembre se llevó a cabo en el Campus de la Universidad la Ceremonia de Entrega de Premios de Deportes 2011 , con la presencia de los deportistas acompañados por sus padres, hermanos, parejas, etc.

A continuación iremos describiendo los equipos, los deportistas y sus respectivos logros a lo largo del 2011.

TORNEOS INTERNOS:

Con respecto a los Torneos Internos, se han desarrollado durante el 2011 y con el trabajo de alumnos ayudantes donde su tarea ha sido la organización y coordinación de los mismos:

1. El clásico Torneo Interno de Fútbol Masculino , Organizado por los ayudantes: Ignacio Anselmi, Juan Godoy y Pablo Mayo.

FUTBOL TORNEO INTERNO

APERTURA: OTOÑO 2011

1er. Puesto: Tío Pujio

2do Puesto: Dinamo

CLAUSURA: PRIMAVERA 11

1er. Puesto: La Cabrita Roñaldson

Plantel:

Matias Burzaco (Capitan)

Agustín Ongarato

Paul Grundy

Matias Corrales

Jose Charckasky

Malcom Donalson

Ignacio calandra

Nicolás Allende

Tomas Allande

2do puesto: La Mano Invisible

Plantel:

Nicolas Roig (Capitán)

Federico Vicente

Mauro Meloni

Juan José Vita

Marcelo Ambrosoni

Santiago Salom

Diego Peña

Brunoo Cardinale

Jose Jasminoy - Seguridad

Esteban Saganias

Ivan Kindruk


 

2. Torneo Interno de Posgrados

1er puesto Los Salieres de Elster (integrado por alumnos de Polítcas Públicas)

2do. Puesto Free Rides (integrado por alumnos de maestría en Finazas)

3er. Puesto LTA Reloaded (GSTT Gestión de Servicios Tecnológicos y Telecomunicaciones)

3. Torneos Internos de Golf, se llevaron a cabo 5 torneos en el semestre de primavera, con la organización de Julián Drault , graduado del MBA con el objetivo de formar la selección de UdeSA para competir en el Torneo 4Uleague, convenio formado por UCEMA, DITELLA, UDESA y IAE, torneo en el que obtuvieron el 2do puesto; también jugaron hace dos semanas el Desafío con al IAE

Queremos destacar a los integrantes del equipo de GOLF :

Ignacio Irigoin

Federico Di Bernardo

Agustín Gardey

Cristian Popescu

Federico Fernández

Mariano Ortiz

Gastón Morgan

Martín Gamarci

Fernando Daniel

Federico Endrek

Gonzalo Korganoff

Mauro Berardi

Luis Castiella

Martín Vercelli

Martín Penna

Fernando Nicchi

Diego Escudero

Alan Gidekel

Julián Drault

Federico Del Giudice

Santiago Sánchez Moreno

Martín Espósito

Juan Carreras


4. Torneos Internos de Ajedrez


5. Torneos Internos de Tenis

 Se llevaron a cabo 3 torneos durante el año con la participación de más de 40 tenistas.


TORNEOS INTERUNIVERSITARIOS:

La Universidad de San Andrés prepara a sus alumnos para participar de los Torneos Inter-Universitarios . Estos son organizados por la Asociación del Deporte Amateur Universitario (ADAU). Los alumnos entrenan dos o tres veces por semana y las competencias se llevan a cabo los días viernes, sábado y domingo.

Este año han obtenido importantes logros deportivos:

El equipo de Hockey disputará este sábado 19 de noviembre la final Vs. Universidad Austral.

El equipo de Vóley Femenino ha llegado a la semifinal del Torneo Interuniversitario.

El equipo de Natación obtuvo el 2do puesto en la clasificación final, luego de 4 jornadas durante el año.

También queremos destacar a los alumnos de intercambio que han integrado los equipos de nuestra universidad y han competido en los torneos de la liga universitaria ADAU, y que se han destacado por sus buenas actitudes y la capacidad de integración.

Ellos son:

Florian Borner (Natación)

Lauren Buysschaert (Básquet Femenino)

Sophie Louise Twiston-Davies (Fútbol Femenino)

Victoire Alice De Malezieux du Hamel (Fútbol Femenino)

Kate Elizabeth Myzak- Douglas (Fútbol Femenino)


BÁSQUET FEMENINO

Cabe mencionar que es el primer equipo de básquet femenino que se conforma en la Universidad y por eso queremos destacar especialmente a sus integrantes:

Sofía Malizia

Rocío Carbajal

Mercedes Castellani

Ileana Tárquez

Camila Treffinger Cienfuegos

Josefina Lemir

Amely Gibbons

Lauren Buysschaert

Julieta Valderrabano

Nicole Ramiro

Florencia Corral


NATACIÓN

Deborah barcos

Juan Barcos

Lucrecia Bellora

Karen Blanchard

Francisco Brignone

Fabian Castellari

Alejandro Cota Martinez

Pedro Devoto

María Belén Felix

Agustin Gardey

Victoria Heinschen

Martin Jackson

Josefina Lemir

Lucrecia Lobbosco

Ignacio Marquez hill

Daniela Martinez Araujo

Juan Pablo Nora

Sofia Paolini

Ivan Piperberg

Leslie Place

Victoria Quintana

Nicolas Reigl

Valeria Rodriguez

Victoria Sharpin

Ramon Sundblad

Lucy Temple

Camila Treffinger

Ines Vieggner

Matias Von Oppen

Celeste Wagner

Matias Zatko

Sergio Paredes

Florian Borner


FÚTBOL (Masculino)

Agustín Etchart

Gonzalo Korganoff

Francisco García

Ignacio Rostagno

Nicolás Miller

Juan Pablo Sitler

Santiago Cervera

Juan Godoy

Francisco Ventura

Matías Soroet

Nicolás Roig

Lucas Díaz Blanco

Emiliano Anselmi

Pablo Mayo

Martín Orgoroso

Lucas Gorosabel


Fútbol Femenino

Silvana León

Ayelén León

Lucy Gebert

Ileana Tárquez

Lucía Colombo

Margariti Siri

Carolina González

Sofía Pozzi

Silvina Vera

Milagros Mendoza

Catrihel Greppi Caillava

Florencia Echevarría

Agustina Riestra

Rocío Albornoz

María Emilia Larsen

Akina Hirai

Verónica Poenitz

Clara Rigou

Florencia Neto


HOCKEY

Agostina Allori

Melisa Bolfson

Jessica Dolensky

Belén Bagnati

Belén Sánchez

Agustina Suárez

Carolina Suárez del Solar

Michelle Courreges

Elena Pettita

Ana Villada

Juliana Lagreste Zucchini

Carla Nudel

Agostina Bagnasco

Paula Gil Navarro

Leticia Juárez

Belén Barreto

María Ilarregui

Sonia Schaefer

Cecilia Malec

Sophie Louise Twiston-Davies

Victoire Alice De Malezieux du Hamel

Kate Elizabeth Myzak- Douglas


Vóley Femenino

Suyai Mendi

Laura Bidegain

Andrea Zombory

Agostina Sanguinetti

Sofía Sámchez

Mariana Quitegui

Eliana Cabrera

Eugenia Navarro Cafferata

Claudia Maldonado

Lucrecia Lobbosco

María José Demarchi

Daniela Da Formo

Carolina Goodcare

Tiara Cancelmo

Débora Caruso

Ayelén Calderón

Lucila Cabrera

Carolina Cabrera


Vóley Masculino

Ayrton Zazo Girod

Alan Romanchuk

Armen Karapetian

Carlos Nourry

Francisco Brignone

Francisco García Polesman

Gustavo Sánchez Loria

Leonardo Aguilar

Marcos Westphalen

Mariano Molina


TENIS

Guido Buenvecino

Juan Cavallo

Javier Chapto

Pedro Gaia

Alejandro Jarak

Tomás Koch

Francisco La Bora

Tomás Mendaro

Avelio Sellares

Juan Viola

Haroun El Mdaghri

Pedro Costa

Fernando Anglada

Mateo Saavedra

Tomás Bompadre

Nicolás Ayarragaray

Martín Werthein

Juan José Vita

Santiago Sánchez Moreno

Martín Rossi

Juan Martín Ramos Taboada

Felipe Ramallo

Javier Iván Pérez Alzola

Francisco Morganti

Ignacio Márquez

Bernardo Juri

Martín Gamarci

Francisco De Stéfano

Francisco García Tuñón

Lucas Cabestrero

Juan Martín Borgnino


BÁSQUET MASCULINO

Michelle Battaglia

Tomás Orfila

Marcos Suen Blanc

Sebastián Umaschi

Marcelo Catani

Franco Cutini

Goar Mestre

Quentín Glenn Barnes

Bernardo Suen Blanc

Agustín Birello

Lucio Maffoni

William Chang Yu

Javier Falco

Gastón Besasnson

Mauricio Sans

Jeremías Bianchi

Ezequiel Iturain


AJEDREZ

Florencia Jurich

Pedro Antenucci

Alvaro De Amos

Sergio Paredes

Axel Jorgensen


ALUMNOS DESTACADOS

A continuación nombraremos a alumnos destacados en cada deporte.

Este premio corresponde a aquellos alumnos que han progresado notablemente durante el año demostrando constancia, gran empeño y responsabilidad

NATACIÓN

Nicolás Reigl. Matías Zatko. Lucrecia Bellora. Alejandro Cota.

FÚTBOL MASCULINO

Juan Pablo Sitler. Felipe Ramallo.

FÚTBOL FEMENINO

Carolina González. Ileana Tárquez.

HOCKEY

Agostina Allori. Michelle Courreges. Belén Sánchez. Agustina Suárez del Solar.

VÓLEY FEMENINO

Sofía Sánchez. Lucrecia Lobbosco. Majo Demarchi.

VÓLEY MASCULINO

Mariano Molina. Ayrton Zazo Girod. Francisco Brignone.

BÁSQUET FEMENINO

Camila Treffinger. Josefina Lemir.

BÁSQUET MASCULINO

Tomás Orfila. Marcelo Cattani. Marcos Suen Blanc.


PREMIOS ESPECIALES

Tango: Lucía Villagra y Otto Honecker

Danza Contemporanea: Constanza Belgaretto

Queremos agradecer a Hernán Civitillo , integrante del equipo de Fútbol Masculino y graduado de la Universidad, que además ha sido becado-ayudante del Departamento de Deportes mientras fue alumno de la Universidad, por la donación de una nueva columna para la cancha de Fútbol 11. Esta acción demuestra su retribución a la Universidad.

MEJOR COMPAÑERO

Este es un premio elegido por los propios compañeros de cada equipo:

Natación: Manuel Bertolotto

Vóley Masculino: Francisco Brignone

Vóley Femenino: Sofia Sanchéz

Hockey: Jessica Dolensky

Básquet Masculino: Jeremías Bianchi

Básquet Femenino: Camila trefinguer

Fútbol femenino: María Emilia Larsen.

Futbol Masculino: Ignacio Rostagno.

Premio al Mérito Deportivo:

Este premio se otorga a aquellos alumnos que, además de reunir destrezas deportivas hayan demostrado gran compromiso espiritual para con sus compañeros y juego.

BÁSQUET MASCULINO: Sebastián Umaschi

BÁSQUET FEMENINO: Mercedes Castellani

FÚTBOL MASCULINO: Pablo Mayo

FÚTBOL FEMENINO: Sofía Pozzi

GOLF: Julian Drault

HOCKEY: Belén Barreto

NATACIÓN MASCULINO: Matías Von Oppen

NATACIÓN FEMENINO: Lucía Temple

VÓLEY MASCULINO: Carlos Nourry

VÓLEY FEMENINO: Agostina Sanguinetti

Premio a la Trayectoria Deportiva:

- Deborah Barcos (Natación)

- Tiara Cancelmo (Vóley Femenino)

Premio a la Excelencia Deportiva:

- Juan Pablo Sánchez Loria (Fútbol Masculino)

- Paula Gil Navarro (Hockey)


Mira en Facebook las fotos de la Entrega: Álbum 1 / Álbum 2 / Álbum 3

 

Entrega de Premios 2010

El día jueves 18 de Noviembre, se llevo a cabo en el edificio Max Von Buch del Campus de la Universidad, la 13ma entrega de premios del área de deportes, en esta ocasión los padres de los premiados se acercaron para entregar las menciones a sus hijos.

A continuación los premiados.

MEJOR COMPAÑERO:

Natación: Iván Santilli Vóley Masculino: Ayrton Zazo Giraud Vóley Femenino: Tiara Cancelmo  Hockey: Jessica Dolensky Básquet: Franco Cuttini Fútbol Femenino: María Emilia Larsen Fútbol Masculino: Hernán Civitillo

DEPORTISTA DESTACADO:

Ajedrez: Alvaro De Amos y William Chang Yu Natación: Agustín Gardey – Franco Afficati – Karen Blanchard y Lucías Temple Fútbol Masculino: Pablo Mayo – Félix Schildkencht Fútbol Femenino: Milagros Mendoza – Ileana Márquez Hockey: Agustina Suárez del Solar – Agostina Allori – Jessica Dolensky Tenis: Nicolás Markous – Lucas Cabestrero Voley Femenino: Agostina Sanguinetti – Carolina Cabrera – Ayelén Calderón Básquet: Sebastián Umaschi – Tomás Orfila – Agustín Birello Tango: Diana Antenucci – Steano Carluccio

MÉRITO DEPORTIVO:

Básquet: Marco Suen Blanc Fútbol Masculino: Lucas escudero Fútbol Femenino: Margarita Siri Ajedrez: Florencia Jurich Hockey: Belén Barreto Natación: Manuel Bertoloto y Luclia Lobbosco Tenis: Martín Gamarci Vóley Masculino: Agustín Daviou Vóley Femenino: Tiara Cancelmo

TRAYECTORIA DEPORTIVA:

Hernan Civitillo (Fútbol Masculino) Julián Genoud (Fútbol Masculino)  Tomás Hoffman (Natación)  Mariano Menkes (Tenis)

CLICK EN LAS IMÁGENES PARA VER EL ÁLBUM COMPLETO

 

Entrega de Premios 2009

Alumnos Destacados por Deporte

AJEDREZ:

ALVARO DEAMO-
WILLIAM CHANG YU

NATACIÓN:

 LUCRECIA LOBBOSCO
IVAN SANTILLI
SANTIAGO GANBARO

FUTBOL MASCULINO:

EMILIANO ANSELMI
RAMIRO ALONSO

FÚTBOL FEMENINO:

MARGARITA SIRI
VERÓNICA POENITZ
FLORENCIA ETCHEVARRIA

HOCKEY:

MA. BELÉN SANCHEZ
AGOSTINA ALLORI

TENIS:

GUSTAVO SANCHEZ LORIA
MARTÍN GAMARCI
MARCO VIGO LAMAS

VOLEY FEMENINO:

LUCILA CABRERA
LUCRECIA LOBBOSCO

VOLEY MASCULINO:

MARCELO BER
AGUSTÍN DAVIOU

BASQUET: SANTIAGO GAVIGLIO
TOMAS ORFILA
FRANCO CUTTINI


Merito Deportivo

BÁSQUET: SEBASTIÁN UMASCHI
FÚTBOL MASCULINO: MAURO RÍOS
FÚTBOL FEMENINO: SOFÍA POZZI
AJEDREZ: PEDRO ANTENUCCI
HOCKEY: BELÉN BARRETO
NATACIÓN: MATTHÍAS VON OPPEN
                      DEBORÁH BARCOS
TENIS: MARIANO MENKES
VOLEY MASCULINO: FRANCISCO GARCÍA
VOLEY FEMENINO: MARINA MANZATO


Mejor Compañero

 

NATACIÓN:  IVAN SANTILLI
VOLEY MASCULINO: JUAN SAVINO
VOLEY FEMENINO: CAROLINA CABRERA
HOCKEY: BELÉN SANCHEZ Y BELÉN BARRETO
BASQUET: FRANCO CUTTINI
FÚTBOL MASCULINO: AGUSTÍN ETCHART
FUTBOL FEMENINO: MARGARITA SIRI


Trayectoria Deportiva

AGUSTÍN ETCHART- FUTBOL MASCULINO

JUAN MANUEL BRUNETTI - NATACIÓN

ROMINA FRAZZETTA - VOLEY FEMENINO


LOGROS DEPORTIVOS ADAU 2009

La 12ma. Ceremonia de Entrega de Premios de ADAU se llevará cabo el 3 de diciembre. Tendrá lugar una Cena donde se han invitado al Secretario de Deportes de Nación, Rectores, Directivos de ADAU, Directores de Deportes de las Universidades, Entrenadores y los Ternados en cada deporte para la Entrega de ADAU de Plata. La Cena de Entrega de los ADAU de PLata se realizará en la Universidad de San Andrés.

El A.D.A.U. DE PLATA. es uno de los galardones más importantes de esta Fiesta , quién lo recibe surge de una selección concensuada entre los distintos entrenadores de un jugador que se destaca por sobre los demás por su corrección, espíritu deportivo, compañerismo y colaboración, valores promovidos y aplaudidos por esta Asociación.

Para obtenerlo debió ser primeramente elegido para integrar una terna de nominados en cada una de las disciplinas, para luego ser seleccionado como el jugador más destacado dentro de ella.
Integrar esta terna constituye desde ya un premio.

VOLEY MASCULINO:

Es el campéon del torneo interuniversitaio ADAU 2009
Gustavo Sanchez Loria ha sido ternado para los ADAU de Plata.

TENIS:
Es el subcampeón del Torneo Interuniversitario ADAU 2009
Mariano Menkes ha sido ternado para los ADAU de Plata.
NATACIÓN: Ganó la última jornada. el 14 de noviembre.
Es el subcampeón del Torneo Interuniversitario ADAU 2009
Lucrecia Lobbosco ha sido ternada para los ADAU de PLata.

VOLEY FEMENINO
Obtuvo el 3er. puesto en el torneo interinversitario ADAU 2009
Romina Frazzetta ha sido ternada para los ADAU de Plata.

AJEDREZ
Pedro Antenucci ha sido ternado para los ADAU de Plata

HOCKEY
María Belén Sánchez ha sido ternada para los ADAU de Plata.

CLICK EN LA IMÁGEN PARA VER EL ÁLBUM COMPLETO

Entrega de Premios 2008

Reconocimientos

Los alumnos de intercambio que integraron nuestrso equipos y participaron de los torneos ADAU, la gira deportiva a Montevideo, "Copa Cruzamento ",  y en la 2da. Edición de la Copa Jorge Gordon Taylor.

Carlos Andrés Luna  -  Voleibol

Juliane Foster  - Fútbol Femenino

Rebecca Eyerly - Fútbol Femenino

Sloane Taylor  - Fútbol Masculino

Giacomo Puripurini  - Fútbol Masculino

Harriet Oliphant  -  Natación

Lucy Maxton  -  Natación

Justin Clouden - Rugby

Premios Alumnos destacados en cada deporte

Ajedrez . Matías Park

Hockey: Belén Barretta, Melisa Bolfson

Natación: D. Barcos, Joaquín Czick

Fútbol Masculino: A, Vanderoevenm, Mauro Berardi y  G. Biggio

Fútbol Femenino: Pilar Cristobla, Juliane Foster, Silvana León

Voley Masculino: A. Romanchuk, Fernando Caldi

Voley Femenino: C. Sasse y Tiara cancelmo, Natalia Figueroa

Basquet: Marcos Pavlovic, Marcelo Cattani, Franco Cuttini

Remo: Déborah Barcos, Juan Manuel Brunetti

Rugby: Justin Clouden y Agustín Villanueva

Tenis: Alejandro Arismendi, Felipe F. Aramburu, Nicolás López Lecube, Juan Pablo Sánchez Loria, Francisco García.

Golf: Joaquín Arosa y Federico Enderek

 

Premio mérito deportivo

Voley Masculino: Carlos Nourry

Voley Femenino:  Andrea Zombory

Natación: Juan Manuel Brunetti

Fútbol Masculino: Agustín  Etchart

Fútbol Femenino: Margarita  Siri

Basquet: Tomás Orfila

Hockey: Belén Sánchez

Remo: Pedro Antenucci

Ajedrez: Pedro Antenucci

Rugby: Ignacio Rostagno

Tenis: Mariano Menkes

 

Premios especiales

Mejor Compañero

Natación Juan Manuel Brunetti

Voley Masculino: Juan Savino

Voley Femenino. Luz Saravi Ocampo

Hockey: María Bilotte

Basquet: Mauricio Sanz

Fútbol Masculino: Hernán Civitillo

Fútbol Femenino: Margarita Siri

Remo: Francisco Taboada

Excelencia deportiva

María Billote

Trayectoria deportiva

Daniela Martínez Araujo (natación)

 

Fotos 2007

Profesores: Callegari, Quintana, Ramos, L. Moreno K. Starlk recibe premio para alumnos de intercambio
Premio Torneo Interno: Podestá, Marquesini Destacada Fútbol F.: Valeria Gonzalez
Destacada Fútbol F.: Silvana López y flia. Destacados Natación: Daniela Barcos, Juan  M. Bertolotto
Destacado Natación: F. Jara Villarreol Destacada Hockey: Ma. E. Julia
Destacada Hockey: P. Gil Navarro Destacada Hockey: S. Cassel
Destacada Voley F.: C. Sasse Destacada Voley F.: A. Mazzeo
Destacados Voley M.: A. Romanchuk y C. Nourry Destacados Basquet: A. Rodríguez, M. Catani y W. Chang Yu

Premio especial:  10 años en el equipo  de Voley

J. Blasco (reciben los padres)

Premio Mejor compañero

Mérito Deportivo voley f.: R. Frazzeta (y flia) Mérito Deportivo Voley M: M. Westphalen y flia
Excelencia Deportiva: D. Martínez Araujo (natación) Mérito Deportivo Fútbol M: A. Etchart y flia
Mérito Deportivo Natación: J. M. Brunetti y flia Mérito Deportivo Fútbol F.: F. Neto
Premio Especial  por su apoyo a Ajedrez: F. Callorda y flia Mérito Deportivo Basquet: L. Maffoni, y flia
Mérito Deportivo Hockey: M. Urreaga, y flia Premio a la trayectoria: J.J. Picón y flia