Prof. Jorge Gordon Taylor

1er. Director de Deportes de la Universidad de San Andrés (1989 - 2006)

Media Folder: 

No es fácil para mí como para ninguno de los presentes, encontrarnos en este momento aquí, para evocar la figura del Profesor Jorge Taylor, Director de Deportes de esta Casa de Altos Estudios, a quien la muerte sorprendió tempranamente hace poco tiempo atrás. Nuestro querido Gigi ya no está con nosotros y “no estar” es una manera de decir, porque todos sabemos que las personas trascendentes no nos abandonan nunca, y Jorge Taylor, a quien hoy rendimos nuestro más sentido homenaje en su lugar de pertenencia, la Universidad de San Andrés, con la asistencia de sus seres más entrañables, de sus colaboradores más allegados y de sus numerosos alumnos, fue una de esas personalidades que dejó una huella difícil de ignorar.

Hombre de trabajo, consecuente, aplicado, poseedor de un sentido romántico de la vida. Un soñador, un idealista siempre dispuesto a defender los más altos valores del espíritu, enfocados hacia la práctica del deporte. Su actitud y su pensamiento sustentaron, si duda alguna, lo que podemos designar como la ética deportiva. Gigi fue uno de los pioneros en concebir la idea de los encuentros de estudiantes universitarios a través del deporte, y de esas reuniones con sus pares, fue naciendo la entidad que nos enorgullece y que hoy vengo a representar, la ADAU (Asociación de Deporte Amateur Universitario).

Los que lo conocimos desde siempre lo vimos ir cumpliendo con tesón y entusiasmo distintas tareas. Fue además de Socio Fundador, Vicepresidente y también Presidente de la Comisión de Deportes. Imposible no hacer referencia a su inculcado espíritu de equipo que demostró en su desempeño como Vocal Titular, Vocal Suplente, Miembro de la Comisión de Prensa, de la de Canchas y Colores, todos pasos firmes, disciplinados y progresivos, como en una verdadera práctica deportiva.

Para él, el deporte fue un medio para la transmisión de los valores, un espacio para afianzar vínculos, para medir las propias posibilidades, para esforzarse y crecer en la sana competencia, para fortalecer el cuerpo y la mente, para generar amigos. Aquí estamos los suyos, con el propósito de que se lo recuerde en su verdadera dimensión de hombre de bien, de buen padre y esposo, de excelente profesional y de artífice de una entidad como ADAU . Como Presidente de la misma intento hoy sostener un manifiesto deseo suyo: que ADAU se conozca, que su labor se difunda, que se mantenga unida y solidaria, activa y emprendedora y que cumpla, como institución, con el sueño de uno de sus fundadores – el deporte como actividad vinculante y como espacio para el desarrollo de la ética -.

Encuentro oportuna la ocasión para hacer referencia a que ADAU ha instituido a partir de este año, por decisión unánime de sus miembros en la última reunión de su Comisión Directiva, la Copa Fair Play a la universidad cuyos equipos representativos, en cada uno de los Torneos, demuestren en la competencia haber internalizado los valores por los que tanto luchó y a los que consagró su vida Jorge Taylor. Hago mío el afectuoso saludo a sus deudos, de todos los que componemos esta Asociación, y a modo de consuelo a tan irreparable pérdida sufrida, les aseguro que Gigi será un modelo de conducta para las generaciones venideras.

Lic. Juan María Belotti

Univerisdad de Morón

Presidente ADAU


Recordar a Jorge Taylor es una nueva oportunidad para poner de relieve aquellos valores que fueron la piedra fundamental de su vida y de nuestro común ideario que es asimismo la clave de bóveda del pensamiento institucional de toda la ADAU. Con arreglo a los principios axiológicos que regían a su pensamiento, Jorge Taylor partía del convencimiento de que la ética deportiva debería ser complementada y fundamentada por la ética personal, para que de un modo preventivo prepare al joven deportista universitario como un portador de sentido espiritualmente valorativo, esto es sacarlo de ese estado de indiferencia y desarrollar en él la atracción por los valores vitales y ético-espirituales.

En consecuencia su propuesta consiste —por cuanto su ideario sigue vivo y vigente— en considerar al deporte universitario no sólo desde la competencia sino además, desde un punto de vista axiológico, como una puesta en acción de los valores a través de la educación ética en el deporte, esto es, en otras palabras considerar al joven deportista como una unidad existenciaria que al proyectarse pueda ir construyéndose a partir de sus propias elecciones y escala de valores. Quienes tuvimos ocasión de conocer a Jorge Taylor podemos dar fe de que era un hombre de convicciones profundas que basó toda su vida en el compromiso con ellas, teniendo siempre presente los más altos valores en los que fue educado y en los que profundizó para ser mejor con sus semejantes, que es el mejor modo de serlo consigo. Por este mismo motivo, me parece oportuno evocar las bases axiológicas de su pensamiento como una característica de nuestro querido Jorge, ya que ha sido la faceta vital qué más ha sobresalido como rasgo distinguido de su personalidad. Nuestro más sentido homenaje a su memoria.

Miguel Ángel Somogyi

Universidad John F. Kennedy


"Conocí a Gigi a las pocas semanas de hacerme cargo del incipiente Departamento de Deportes de la Universidad, no sé exactamente cuanto tiempo hablamos pero si tengo el vívido recuerdo que ya en esa primera charla comenzamos a pergañar la creación de una entidad que albergara diversas universidades con el objetivo de organizar el deporte interuniversitario a lo largo y ancho, no solo de la capital y gran Buenos Aires, sino del país. Fueron tiempos de mucha ebullición, consultas, cuestionamientos; ambos estábamos armando los respevtivos Departamentos de Deportes de nuestras Universidades y nos retroalimentábamos constantemente: "Qué deporte conviene mas? cuál para las chicas, cuál para los varones? Te dieron presupuesto para fútbol? y con rugby llegás a quince?" A la distancia todo parece lejano pero a la vez terriblemente cercano, el tiempo y la vida hicieron el resto; desencuentros, nuevos encuentros el crecimiento cada uno en su Institución y la creacíon de la ADAU cargada de idas y vueltas. El camino de irse encontró a Jorge con muchos sueños todavía por cumplir pero también con muchas contradicciones. Con sus defectos y sus muchísimas virtudes Gigi nos ha dejado una impronta que está ligada con la honestidad, la mesura, la buena voluntad y sobre todo con ofrecer segundas oportunidades; no por nada en algún momentoen en cada reunión de la ADAU se lo nombre o se haga alusión a él. Creo que con aquellos con quien compartió un momento de su vida nos permite referenciarnos para seguir tratando de cumplir sueños o derribar utopías."

Lic. Juan José Muchico

Director de Deportes

Universidad Torcuato Di Tella


Como “referee” de la UAR dirigía yo un “clásico” intercolegial: St. Andrews vs. St. George. George Gordon Taylor era “line-man” local (en esos tiempos los laterales eran cubiertos por gente de los equipos, ¡hasta en primera!...) Perdían por 3 a 0 y faltaba poco. Se forma un “scrum” cerca del lateral de “GiGi”; echa St. Andrews. Ligero “tornillo” y su medio-scrum abre a la línea, atacan y... ¡try de St.. Andrews! (en esos tiempos el try valía 3...) Empate y conversión para St. Andrews. En el “in-goal” un alumno me señala al “line-man” con su bandera alzada. Me dirijo en seguida a GiGi y me dice... “-Mi medio-scrum pisó la línea con el talón”. Retrotraje el juego al “line-out”, anulando el “try”... Perdió St. Andrews 3 a 0. Ganó el DEPORTE, 1.000 a 0. A ese gesto –que le agradecí y comenté a través de los años por todos lados...- algunos le llaman HONESTIDAD. ¡Yo le llamo JORGE GORDON TAYLOR! Honesto, respetuoso, serio, comprometido con sus convicciones, fue SIEMPRE un ejemplo digno de imitar... ¡en estos tiempos de tanta carencia de ejemplos!...

Juan Carlos Cutrera

Ex-Director de Deportes

Universidad de Belgrano


"Mi humilde concepto sobre Jorge, radica en que fué un defensor de los ideales mas sanos y fructíferos,que hicieran del trabajo por el deporte y la concreción de los mismos como una forma de manifestarse en la vida, donde los valores como compañero y ser humano, siempre estuvieron por encima de todo. El mejor de los recuerdos. "

Prof. Horacio Greco

Director de Deportes

Instituto Tecnológico de Buenos Aires



10ma. Copa “Jorge Gordon Taylor”
Bs. As – Argentina - 11 al 13 de noviembre de 2016

Media Folder: 

-----------------------------------------

La Copa “Jorge Gordon Taylor” es un evento que se realiza anualmente. En su decima edición, contaremos con la presencia de importantes universidades de todo el país, de Uruguay y Chile y estará organizada por La Universidad de San Andrés.

Nuestro objetivo es rendir homenaje a quien fuera el primer Director de Deportes de la Universidad de San Andrés, entusiasta en educar a través de los valores en el deporte y en favorecer la integración social de los alumnos universitarios.

 

 

10ma. Copa “Jorge Gordon Taylor”

Año 2016

 

Objetivos institucionales

 

  • Propender al valor formativo de nuestra labor a través del deporte dentro de la educación universitaria.
  • Desarrollar los valores fundamentales de la vida humana, especialmente los de justicia, solidaridad, honestidad, lealtad.
  • Fomentar la integración e intercambio social y cultural deportivo entre estudiantes universitarios de nuestro país y del exterior.
  • Propiciar una mayor participación de los alumnos deportistas en actividades físicas en beneficio de su educación integral.

 

Disciplinas

 

ü Ajedrez

ü Arquería

ü Básquet Masculino

ü Básquet Femenino

ü Cross Running (Femenino y Masculino)

ü Fútbol Femenino

ü Fútbol Masculino

ü Hockey Femenino

ü Natación

ü Remo

ü Rugby

ü Tenis

ü Vóley Masculino

ü Vóley Femenino

 

Instalaciones Deportivas

Direcciones y Teléfonos

 

  • Colegio San Andrés-Olivos

Dirección: Roque Sáenz Peña Y Rawson-Olivos

Te.: 4846-6500

Deportes

    • Natación (sábado): Nogoyá 550, Olivos, Te.: 4790-8033 int. 320

 

  • Universidad de San Andrés – Campus

Dirección: Vito Dumas 284 Victoria

Te.: 4725-7028/6943/7001

Deportes

    • Fútbol Masculino
    • Fútbol Femenino
    • Ajedrez (sábado)
    • Arquería (sábado)
  • Colegio Lincoln, La Lucila

Dirección: Andrés Ferreyra 4073, La Lucila, Buenos Aires

Te.: 011 4851-1700

Deportes

    • Vóley Femenino (viernes, sábado y domingo)
    • Vóley Masculino (viernes, sábado y domingo)

 

  • Club Alemán de Punta Chica

Dirección: Escalada 2800

Te: 4549-0362

Deporte

    • Tenis (viernes y domingo)
  • Colegio San Andres de Punta Chica

Dirección: La Salle y 33 Orientales

Deporte:

  • Hockey femenino
  • Futbol Masculino
  • Futbol femenino
  • Running

 

Reglamento General

Podrán participar todas las Universidades privadas y estatales dependiendo de la disponibilidad de cupos en cada disciplina.

 

Los Equipos

Deberán estar integrados por estudiantes regulares (grados, posgrados y maestrías) de la institución, graduados y personal de la misma.

 

Uniforme

Cada equipo deberá estar correctamente uniformado dentro de la cancha.

 

Inscripciones

  • Se inscribirán hasta 8 (ocho) equipos en Básquet Masculino y Femenino, Vóley Femenino y Masculino. Se jugará un torneo octogonal en cada uno de ellos.
  • Se podrán inscribir hasta 12 (doce) equipos en Fútbol Masculino y Fútbol Femenino y hasta 16 (dieciséis) en Hockey Femenino.
  • El período de inscripciones para los equipos comenzará el día 19 de octubre y finalizará el viernes 6 de noviembre. Hasta ese día se podrán efectivizar las inscripciones de los equipos, o darlos de baja.
  • La Lista de Buena Fe con las inscripciones deberá dirigirse a: deportes@udesa.edu.ar. (Con el presente archivo se adjunta la lista de buena fe)
  • Deberá enviarse una Lista de Buena Fe por deporte.
  • El costo de inscripción será de $1500 (argentinos), o su equivalente en dólares por deporte y equipo.
  • Una vez iniciado el período de inscripción se deberá concretar el pago para asegurar el lugar; o en su defecto, nos reservamos el derecho de asignar ese lugar a otra institución.

 

 

Formas de pago

En el mes de octubre cuando se inicia el periodo de Inscripción:

  1. Se puede hacer transferencia, de solicitar esta forma de pago, informar vía e-mail.

 

NUMERO DE CUENTA PARA TRANSFERENCIAS:

Si utiliza esta modalidad es importante que envíe el comprobante de transferencia vía mail a (lamadori@udesa.edu.ar ) o Fax (4725-7027) para que la administración confirme la recepción del mismo e impute a su cuenta Corriente.

TITULAR: FUDESA (Fundación Universidad de San Andrés)

Banco Galicia

CUENTA CORRIENTE EN PESOS Nº 4039-4 053-8

CBU: 0070053520000004039482

CUIT: 33-71113460-9

 

 

  1. 1. Se puede pagar en la universidad de 10:00 a 13:30 y de 14:30 a 16:00 de lunes a viernes.
    1. 2. Para facilitar el pago de las Inscripciones de la Copa Jorge Gordon Taylor se dispondrá un horario de 12.30 a 14.30 hs, el día sábado 14 de noviembre, donde personal administrativo de la Universidad estará presente para poder emitir la factura correspondiente.

 

Disposiciones Generales

  1. Los equipos que participarán en esta competencia deberán respetar todas las disposiciones del presente reglamento.
  2. En cualquier cuestión no contemplada por el presente reglamento, será resuelto por el Departamento de Deportes de la Universidad de San Andrés.
  3. Los jueces y árbitros serán contratados por la Universidad de San Andrés, quienes pertenecen a federaciones nacionales.
  4. Se descuenta que los integrantes de los equipos deben contar con los certificados de aptitud física y la cobertura médica correspondiente, para realizar cualquier actividad deportiva; y será responsabilidad de la institución a la cual pertenecen cualquier situación excepcional.
  5. La Universidad de San Andrés no será responsable de accidentes causados con participantes o por estos, causados a terceros antes, durante, o después de la competición.
  6. Todas las actividades se desarrollarán durante los tres días establecidos y las Universidades participantes deben asegurarse de la disponibilidad de sus jugadores durante los días de competición.
  7. 7. Se informa que la coordinación podrá efectuar cambios en los horarios y lugares de juego, que han sido establecidos en forma estimada en este reglamento. Sí están confirmados los días y horarios de iniciación de actividades.

Se incluyen las resoluciones 2015.

  1. 8. La Universidad perderá 100 (cien) puntos, del Puntaje General, por cada equipo en cada deporte, que no se presente el día de la competencia sin previo aviso. Esta nueva disposición intenta evitar perjudicar a los equipos invitados y a la organización; que en algunos casos, debe rearmar el Fixture en el momento.
  2. 9. A partir de este año se tendrá en cuenta el Código del Juego Limpio en cada uno de los deportes de la Copa Taylor para promover el juego limpio, las buenas actitudes, el buen trato, el respeto a las normas y entre las personas.

Sumará 25 puntos en cada deporte la Universidad que haya obtenido más votos en los partidos de la fase de clasificación. El árbitro (autoridad máxima del partido), al finalizar cada uno de ellos, elegirá al equipo Fair Play. La Universidad con más votos en cada deporte se llevará los puntos. No sumarán puntos Arquería, Cross Running y Tenis para evitar la imparcialidad, ya que no hay autoridades arbitrales.

Si luego de la fase de clasificación algún equipo tuviera una actitud anti deportiva automáticamente perderá los votos, si era el equipo con mayor puntaje, perderá los puntos y éstos se sumarán al equipo en segundo lugar, y así sucesivamente.

A continuación se detalla El Código.

El código del Juego Limpio

  1. Juega limpio
  2. Juega a ganar, pero acepta la derrota con dignidad
  3. Acata las Reglas de Juego
  4. Respeta a los adversarios, a los compañeros, a los árbitros, a los oficiales y a los espectadores.
  5. Promueve los intereses del deporte en el cual estés participando.
  6. Rechaza la violencia y otros males que representan una amenaza para el deporte

 

Cronograma del Evento

Viernes 11 de noviembre (17:00 a 21:00 h.)

  • Vóley Femenino y Masculino: 18:00 a 22:00 h. - Col. Lincoln
  • Básquet Femenino y Masculino: 18:00 a 23:00 h.- Sede a Confirmar
  • Entrenamiento de Natación: 18:30 a 20:30 h. - Colegio San Andrés de Olivos.
  • Fútbol Femenino y Masculino: 16:00 a 19:00 h. - Campus de la Universidad de San Andrés
  • Tenis: a confirmar en el Club Alemán de Punta Chica

 

Sábado 12 de noviembre (9:00 a 20:00 h.)

  • Ajedrez: 9:00 a 13:00 h. - Hall de La Universidad de San Andrés
  • Arquería: 9.00 a 13.00 h.—Campus de la Universidad de San Andrés
  • Fútbol Femenino y Masculino: 9:00 a 19:00 h. - Campus de la Universidad de San Andrés
  • Hockey Femenino: 9:00 a 19:00 h. - Colegio San Andrés de Punta Chica
  • Vóley Femenino y Masculino: 9:00 a 19:00 h. - Col. Lincoln
  • Básquet Femenino y Masculino: 9:00 a 19:00 h. – Sede a confirmar
  • Rugby: A definir. - Colegio San Andrés de Punta Chica
  • Natación: 14:00 a 18:30 h. - Pileta del Colegio San Andrés de Olivos

 

Podrá cambiarse alguna sede o lugar de juego y será informada

 

 

Fiesta Apertura de la Copa Jorge Gordon Taylor 2015 a las 21:30 h.

Campus de la Universidad de San Andrés

Es nuestra intención que todos estén presentes en el Acto Oficial de Apertura, donde asistirán la familia del Prof. Jorge G. Taylor, el Rector, Directivos de nuestra Universidad, Directivos de las Universidades invitadas, profesores y alumnos participantes.

Como cierre del Acto Oficial habrá un show artístico, luego una jornada de integración donde la Banda de La Universidad de San Andrés tocará y, además, se escuchará música al aire libre hasta las 2:00 a.m.

Se dispondrá de stands con bebidas y snacks para los alumnos. Al mismo tiempo, se llevará a cabo la Cena de Directivos.

Se pondrá a disposición de los alumnos 3 micros que partirán a la 1:30 hs desde el campus hacia la Capital Federal.

 

Domingo 13 de noviembre (9:00 a 15:00 hs.)

  • Finales de Vóley (Col. Lincoln), Hockey (Col. San Andrés Punta Chica), Fútbol (Campus Universidad) y Básquet Masculino (Club Ciudad de Buenos Aires)
  • Cross Running: a partir de las 9:00 h., Col San Andrés de Punta Chica
  • Tenis: 9:00 a 14:00 h., Club Alemán de Punta Chica
  • Cierre del evento: Entrega de Premios a las 15:00 h. en el Hall central de La Universidad de San Andrés

 

Fixture

Estará disponible en el sitio web www.udesa.edu.ar/deportes a partir del martes 9 de noviembre de 2016.

A su vez toda la información del torneo estará disponible en la página web de la Oficina de Deportes.

Se enviará por e-mail a las Universidades participantes.

 

Actividades en Caso de Lluvia

Las actividades deportivas no se suspenden, en caso de lluvia Hockey Femenino se llevarán a cabo en B.A.C.R.C el sábado 15 de noviembre.

Las actividades se llevarán a cabo ese día únicamente de 9:00 a 20:00 h.

Las demás disciplinas se llevarán a cabo normalmente.

 

Cierre de la Copa

El día domingo 15 de noviembre, a las 15:00 h, se llevará a cabo el Cierre de la 9na. Edición de la Copa Jorge. G. Taylor, con la Entrega de premios en el Hall Elisabeth Böthlingk de Von Buch en La Universidad de San Andrés.

 

Premiación

  • Se entregarán premios al primer, segundo y tercer puesto en todos los deportes. En el caso de Fútbol Masculino y Femenino, Hockey y Tenis se realizará la premiación el domingo a las 15:00 h. El resto de los deportes realizarán la entrega de premios al momento de finalizar cada torneo.
  • La premiación de cada una de las competencias de Natación se llevará a cabo el mismo día, durante el evento. Y los trofeos por Universidad (primero, segundo y tercero), serán entregados una vez que finalice el Torneo.
  • Se entregará La Copa Jorge Gordon Taylor 2015 al equipo que más puntos haya logrado en todos los deportes:

1er. Puesto: 100 puntos

2do. Puesto: 50 puntos

3er. Puesto: 25 puntos

  • Al puntaje General de cada Universidad, se sumarán, en caso de corresponder, los puntos obtenidos por el Código del Juego Limpio en cada uno de los deportes en los que haya sumado.
  • Como ya se informó, se restarán 100 (cien) puntos por cada equipo que no se presente el día de la competencia sin previo aviso.
  • Como todos los años, cada Universidad recibirá el Puntaje Genera, donde se incluirán dos columnas: Fair Play e incumplimiento.

 

Sanciones Disciplinarias

  • Será considerado perdedor por W-O al equipo que no este en la cancha en el horario establecido. La tolerancia será de 10’ minutos.
  • La Universidad que incluya algún jugador no universitario o ante alguna situación irregular será descalificado en ese deporte.
  • El alumno que falte el respeto a las autoridades del torneo, árbitros, jueces, profesores u otros jugadores, no podrá seguir compitiendo.

 

Autoridades del Evento

Media Folder: 

MEDIOS DE PAGO:

  • Mediantetransferencia: Si utiliza esta modalidad es importante que envíe el comprobante de transferencia vía mail a (lamadori@udesa.edu.ar) o Fax (4725-7027) para que la administración confirme la recepción del mismo e impute a su Cuenta Corriente.
    • BANCO GALICIA
    • TITULAR:FUDESA(Fundación Universidad de San Andrés)
    • CUENTA CORRIENTE EN PESOSNº 4039-4 053-8
      CBU: 0070053520000004039482
    • CUIT:33-71113460-9
  • Se puede pagar en la Universidad de 10:00 a 13:30 y de 14:30 a 16:00Hs. de lunes a viernes.
  • Para facilitar el pago de las Inscripciones de la Copa se dispondráun horario de 12:30 a 14:30 hs, el día sábado 14 de noviembre, donde Personal Administrativo de la Universidadestará presente para poder emitir la factura correspondiente.

INSCRIPCIONES 2016

Desde aquí podrás descargar:

- Lista de Buena Fe (Deportes)

- Lista de Pruebas (Natación)

COPA TAYLOR 2016
REGLAMENTOS DEPORTIVOS

En esta sección podrás descargar los Reglamentos Deportivos de todos los deportes para la 10ma. Edición

- AJEDREZ

- ARQUERÍA

- BÁSQUET (MASCULINO Y FEMENINO)

- CROSS RUNNING

- FÚTBOL FEMENINO

- FÚTBOL MASCULINO

- HOCKEY

- NATACIÓN

-RUGBY

- TENIS

- VÓLEY (MASCULINO Y FEMENINO)

- Lista de Pruebas de Natación (para realizar la inscripción)

FIXTURES:
 

- Voley Masculino y Femenino

Media Folder: 

- Fútbol Masculino

Media Folder: 


 

- Fútbol Femenino

Media Folder: 

- Básquet masculino y Femenino

Media Folder: 

- Hockey Femenino

Media Folder: 

- Rugby

Media Folder: 

- Tenis

Media Folder: 

 

Resultados 2016

 ARQUERÍA

1º UNLU

2º USAL

3º FAA

AJEDREZ

1º USAL

2º INSTITUTO 20 DE JUNIO

3º DI TELLA

BÁSQUET FEMENINO

1º MAZA

2º UDESA

3º UADE

BÁSQUET MASCULINO

1º MAZA

2º FAA

3º UADE

CROSS COUNTRY

1º MAZA

2º FAA

3º UCALP

FÚTBOL FEMENINO

1º MAZA

2º SIGLO XXI

3º UADE

FÚTBOL MASCULINO

1º UDESA

2º FAA

3º UTN PACHECO B

HOCKEY

1º USAL B

2º UDESA

3º USAL A

NATACIÓN

1º UDESA

2º ORT

3º MAZA

TENIS 

1º USAL

2º UDESA

3º UTN

RUGBY

1º UDESA

2º UDEMM

3º USAL

VOLEY FEMENINO

1º UCALP

2º UBA EXACTAS

3º VELEZ

VÓLEY MASCULINO

1º LINCOLN B

2º UDESA A

3º UDELAR

RESULTADOS FINALES 

1º UDESA 500 PTS.

2º MAZA 425 PTS.

3º USAL 400 PTS.

Resultados 2015

Media Folder: 

Resultados 2014

Media Folder: 

Resultados Copa Taylor 2014

Arquería
2º Universidad de San Andrés
1º Universidad de Lujan

Ajedrez
7º Universidad Abierta Interamericana
6º Universidad de San Andrés
5º ISER
4º Universidad Torcuato Di Tella
3º UTN Pacheco
2º Universidad del Salvador
1º Universidad de la Republica

Básquet Femenino
3º Universidad de San Andrés
2º Universidad Argentina de la Empresa
1º Universidad de Luján

Básquet Masculino
4º Universidad de la Republica (Uruguay)
3º Instituto Vélez Sarsfield
2º. Universidad de Montevideo
1º Universidad Argentina de la Empresa

Cross
3º Universidad de San Andrés
2º Universidad Abierta Interamericana
1º Universidad de Luján

Fútbol Femenino
4º Universidad de San Andrés
3º Universidad de Lujan
2º Universidad Católica Argentina
1º Universidad del Salvador

Fútbol Masculino
3º  Universidad de Buenos Aires
2º  Universidad Siglo XXI (córdoba)
1º Universidad de San Andrés

Hockey Femenino
4º Universidad de San Andrés “B”
3º Universidad del Salvador
2º Universidad Austral
1º Universidad de San Andrés “A”

Natación
8º Instituto Tecnológico de Buenos Aires
7º Universidad Nacional de Luján
6º Universidad Torcuato Di Tella
5º Universidad de San  Andrés
4º Universidad Abierta Interamericana
3º Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
2º Universidad ORT (Uruguay)
1º Instituto Vélez Sarsfield

Tenis
4º Universidad Abierta Interamericana
3º Universidad del Salvador
2º Universidad de Luján
1º Universidad de San  Andrés

Voley Femenino
6º Universidad Argentina de la Empresa
5º Universidad Torcuato Di Tella
4º Universidad de Buenos Aires
3º Universidad de Luján “B”
2º  Universidad de Luján “A”
1º Instituto Vélez Sarsfield

Voley Masculino
4º Universidad de Buenos Aires
3º Universidad de San Andrés
2º Universidad de Luján
1º Universidad Argentina de la Empresa

Rugby
4º Universidad Abierta Interamericana
3ºSelección ADAU
2º Universidad de San Andrés
1º Marina Mercante  “A

Resultados 2013

En esta sección encontrarán las clasificaciones finales de todas las disciplinas de la 7ma. Edición de la "Copa Jorge Gordon Taylor 2013"

Clasificación Final:

1º Universidad de Luján
2º Universidad de San Andrés
3º Universidad del Salvador

Resultados 2012

En esta sección encontrarán las clasificaciones finales de todas las disciplinas de la 6ta. Edición de la "Copa Jorge Gordon Taylor 2012"

Clasificación Final:

1º Universidad de San Andrés
2º Universidad de Luján
3º Universidad de la República (Uruguay)

Media Folder: 

Ajedrez

1ero. ORT-Uruguay

2do.  Universidad Kennedy

3ero. Universidad del Salvador

4to. Universidad de San Andrés


Básquet Femenino

1ero. UDELAR

2do. Universidad de Luján

3ero. Universidad de San Andrés


Básquet Masculino

1ero. Universidad de San Andrés

2do. UBA-Filosofía y Letras

3ero. UDELAR


Cross Femenino

1ero. Universidad de Luján-Norma Ojeda

2do. Universidad de Nueva York- Suzi Brown

3ero. Universidad de Luján- Johanna Pereyra

 


Cross Masculino

1ero. Universidad de Luján- Matias Tojo

2do. Universidad de Luján- Juan Cruz Rodriguez

3ero. Universidad Torcuato Di Tella- Marcelo  Fish


Fútbol Femenino

1ero.Universidad Católica Argentina

2do. Universidad de Luján

3ero. Universidad del Salvador

4to. Universidad de San Andrés


Fútbol Masculino

1ero. Universidad de San Andrés

2do. UTN-Pachecho

3ero. Siglo XXI


Hockey Femenino

1ero. Universidad de San Andrés

2do. Universidad Austral

3ero.  Universidad Siglo XXI

4to. Universidad de Montevideo “A”

5to. Universidad Católica de Uruguay

6to. Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales

7mo. Universidad de Montevideo “B”

8vo. Universidad ORT-Uruguay

9no. Pre Universitario-Uruguay

10mo. Universidad Torcuato Di Tella

11ero. Universidad Marina Mercante

12do. Universidad de San Andrés “B”


Natación

1ero. Universidad de San Andrés

2do. ORT Uruguay

3ero. UBA-Económicas

4to. Universidad Torcuato Di Tella

5to. UBA-Exactas

6to. Universidad de Luján

7mo. Universidad de Morón

8vo. Oxigeno-Centro de Natación

9no. Instituto Tecnológico de Buenos Aires


Tenis

1ero. Universidad de San Andrés “B”

2do. UTN Pacheco

3ero. Universidad de San Andrés “A”


Vóley Femenino

1ero. UDELAR

2do. Universidad de Lujan

3ero. UBA-Exactas


Vóley Masculino

1ero. UDELAR

2do. Universidad de Luján “A”

3ero. Lincoln “A”

Resultados 2011

En esta sección encontrarán las clasificaciones finales de todas las disciplinas de la 5ta. Edición de la "Copa Jorge Gordon Taylor 2011"

Media Folder: 

Ajedrez

1° UdeSA

2° Kennedy

3° Universidad de Belgrano


 

Básquet Femenino

1° UdeSA

2° UBA

3° UDELAR (Uruguay)

4° UNLU


Básquet Masculino

1° UCA La Plata

2° ORT (Uruguay)

3° Marina Mercante

4° UDELAR (Uruguay)

5° UdeSA

6° UNLU

7° Blas Pascal (Córdoba)

8° UTN Pachecho

9° NYU (USA)

 


Cross Running Femenino

1° Universidad de Luján

2° Universidad de Luján

3° Universidad de Luján


Cross Running Masculino

1° UCA La Plata

2° Blas Pascal

3° Universidad de Luján


Fútbol Femenino

1°Universidad de Luján

2°UBA "B"

3° UBA "A"

4° UdeSA

5° UTDT

6° USAL "A"

7° NYU

8° USAL "B"

9° Austral

10° UTN Pacheco


Futbol Masculino

1° Siglo XXI (Córdoba)

2° Adolfo Ibañez (Chile)

3° UCA La Plata

4° UdeSA

5° UDELAR (Uruguay)

6° UNLU

7° Blas Pascal // UTN Bs As

8° Kennedy

9° UTN Pacheco

10° UTDT // Austral


Futsal

1° Universidad de Luján "A"

2° UCES

3° Universidad de Luján "B"

4° UBA


Hockey

1° Universidad de Luján

2° Siglo XXI (Córdoba)

3° ORT (Uruguay)

4° UdeSA


Natación

UdeSA

2° ORT (Uruguay)

3° UTDT

4° UBA (Exactas)

5° Universidad de Morón

6° UBA (Económicas)

7° ITBA

8° UNLU


Rugby

1° Universidad de la Marina Mercante

2° Fundación Barceló

3° UdeSA

4° UCA La Plata

5° UNLU


Tenis

1° Universidad de Luján

2° UdeSA

3° UBA


Vóley Femenino

1° UCA La Plata

2° Universidad de Luján

3° Universidad Adolfo Ibañez (Chile)

4° UBA


Vóley Masculino

1° UDELAR (Uruguay)

2° Universidad de Luján

3° ORT (Uruguay)

4° UTN Pacheco

Resultados 2010

En esta sección encontrarán las clasificaciones finales de todas las disciplinas de la 5ta. Edición de la "Copa Jorge Gordon Taylor 2010"

Media Folder: 

Ajedrez

1° Universidad del Salvador

2° Universidad de Palermo

3° Universidad de San Andrés


Básquet

1° Universidad Maza( Mendoza)

2° Universidad UCA de la Plata

3° Universidad de San Andrés


Cross Running Femenino

1° Universidad de Luján

2° Universidad de Luján

3° Universidad Di Tella


Cross Running Masculino

1° Universidad Católica Argentina

2°Universidad de Luján

3° Universidad de Luján


Fútbol Femenino

1°Universidad de Buenos Aires(Exactas)

2°Universidad de Luján

3° Universidad de Palermo


Futbol Masculino

1° Universidad de San Andrés

2° Universidad de Luján

3° Universidad Siglo XXI (Córdoba)


Futsal

1° Universidad Champagnat( Mendoza)

2° Universidad Ort (Uruguay)

3° Universidad de Luján


Hockey

1° Universidad del Salvador

2° Universidad Ort (Uruguay)

3° Universidad de San Andrés


Natación

1° Universidad de San Andrés

2° Universidad Di Tella

3° Universidad de Buenos Aires(Exactas)


Rugby

1° Universidad de la Marina Mercante A

2° Universidad de Luján

3° Universidad de la Marina Mercante B


Tenis

1° Universidad Maza( Mendoza)

2° Universidad de San Andrés

3° Universidad de Luján


Vóley Femenino

1° Universidad UCA de la Plata

2° Universidad Maza ( Mendoza)

3° Universidad de San Andrés


Vóley Masculino

1° Universidad Lincoln

2° Universidad de Luján

3° Universidad Maza ( Mendoza)

Resultados 2009


AJEDREZ Por equipos

1º: Universidad de Salvador con 8 ptos. (PASCUAL, Diego: 5 ptos. y ERILL, Francisco: 3 ptos.)
2º: Universidad de San Andrès con 7.5 ptos. (ANTENUCCI, Pedro: 5.5 ptos. y CHANG YU, William: 2 ptos.)
3º: Universidad Torcuato Di Tella con 3.5 ptos. (TERRADAS, Nicolàs: 3.5 ptos)

Individual
Pos.

Jugador

Universidad

Ptos.

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#7

ANTENUCCI, Pedro

San Andrès

5.5

X

1

=

1

1

1

1

PASCUAL, Diego

Salvador

5

0

X

1

1

1

1

1

TERRADAS, Nicolàs

Di Tella

3.5

=

0

X

0

1

1

1

ERILL, Francisco

Salvador

3

0

0

1

X

0

1

1

CHANG YU, William

San Andrès

2

0

0

0

1

X

0

1

DE AMOS, Alvaro

San Andrès

1

0

0

0

0

1

X

0

ANTENUCCI, Diana

San Andrès

1

0

0

0

0

0

1

X


BASQUET

Posiciones Finales

1. ITBA-UK
2. MARINA MERCANTE
3. ORT
4. UDESA
5. UP


FÚTBOL FEMENINO

Posiciones Finales

1. UBA “B”
2. UBA “A”
3. USAL
4. UTDT
5. UP
6. UDESA


FÚTBOL MASCULINO

Posciones Finales:

1. AUSTRAL
2. UK
3. UTDT
4. UDESA
5. UP
6. ITBA


HOCKEY

Posiciones Finales:

1. UTDT-UK
2. U. MONTEVIDEO
3. USAL
4. UBA “B”
5. ORT
6. UDESA “A”
7. UDESA “B”
8. UBA “A”
9. UCES
10. UDESA G.


NATACIÓN

PRUEBA 1 * 50 m.LIBRE *MAYOR *MUJERES*FINALES

1. 0'30"29 BERNI MARIA JOSEFINA 59018 UBA

2. 0'30"32 MARTINEZ ARAUJO DANIELA 58075 UDSA

3. 0'30"69 MARKET TAMARA 58018 UDSA

4. 0'30"73 LOBBOSCO MARIA LUCRECIA 58023 UDSA

5. 0'31"16 VAN GULIK EMILY 58096 UTDT

6. 0'32"65 POLLIO ROCIO 59039 UBA

7. 0'33"75 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

8. 0'37"67 CABRERA SONIA 58045 FCEYN

9. 0'39"02 BOTTA MARIA VICTORIA 58006 ORTURU

10. 0'39"34 BIANCHI ROSARIO 58009 ORTURU

11. 0'39"51 GOROSITO IRENE 58066 FCEYN

12. 0'39"59 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT

13. 0'41"24 JAKOVCEVIC ADRIANA 58010 FCEYN

14. 0'41"63 SOBRON MARIA 58056 UTDT
DESCALIFICADO HERRERA NATALIA:58077 FCEYN SW4.4 PARTIDA ANTICIPADA

PRUEBA 2 * 50 m.LIBRE *MAYOR * VARONES*FINALES

1. 0'26"28 LANZAROTTI JUAN JOSE 59009 UBA

2. 0'26"41 TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA

3. 0'27"34 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA

4. 0'27"94 BERARDI JUAN IGNACIO 59040 ITBA

5. 0'27"98 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA

6. 0'28"37 ALONSO PUERTA ALVARO 0 UB

7. 0'28"71 BARBER MATIAS 58089 FCEYN

8. 0'28"80 PLORUTTI DORMAL PATRIC 59004 UTDT

9. 0'29"22 GAMBARO SANTIAGO 58039 UDSA

10. 0'29"48 DELLASANTA JAVIER 0 UB

11. 0'29"75 BASSO JUAN PABLO 0 UB

12. 0'30"01 CARLOTTO NICOLAS 58067 FCEYN

13. 0'30"39 DOERANE ARMAUD 58019 UDSA

14. 0'31"25 MARTINEZ JUAN 58011 ORTURU

15. 0'31"35 RABSIUN ARAMBURU MARTI 59068 ITBA

16. 0'31"43 MAZZA IGNACIO GABRIEL 58017 ORTURU

17. 0'31"60 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT

18. 0'32"35 LUZARDO GIORDANO 58015 ORTURU

19. 0'32"46 MARTINEZ SANTIAGO 58008 ORTURU

20. 0'32"77 BASAITEGUI LEANDRO 58013 ORTURU

21. 0'34"24 FARINA JULIAN 58078 FCEYN

22. 0'34"31 DA ROSA EMILIANO 58016 ORTURU

23. 0'34"36 ALLEKOTTE KEVIN 58069 FCEYN

24. 0'35"88 ASHFIELD JOSE 58014 ORTURU

25. 0'35"94 KRESPS GASTON 58085 FCEYN

26. 0'38"31 SARMIENTO NICOLAS 58070 FCEYN
NO PRESENTADO BERTOLOTTO MANUEL: 59052 UDSA
DESCALIFICADO CARRICA MARTIN 59030 ITBA NO TOCA EN VTA. DE 25 MTS

PRUEBA 3 * 25 m.LIBRE*MAYOR *MUJERES* FINALES

1. 0'15"04 PORTA MARIA DELIA 58050 UTDT

2. 0'15"22 NEGRI MARIA MARTA 59035 UTDT

3. 0'15"38 POLLIO ROCIO 59039 UBA

4. 0'15"45 TEMPLE LUCIA 59072 UDSA

5. 0'15"82 ALVARADO MAITE MILAGRO 59038 UBA

6. 0'15"83 BARCOS DEBORAH 58032 UDSA

7. 0'16"60 TACHAUER DAIANA 59005 UTDT

8. 0'16"88 PERONI EUGENIA 58093 UTDT

9. 0'17"17 MASCIORINI ALANA 59031 UDSA

10. 0'17"21 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN

11. 0'17"42 BOTTA MARIA VICTORIA 58006 ORTURU

12. 0'17"51 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT

13. 0'18"58 ACOSTA MEANA BELEN 59015 UTDT

14. 0'18"66 SOBRON MARIA 58056 UTDT

15. 0'19"94 LE REST AUDE 59074 UTDT
NO PRESENTADO MARTIRE ROCIO: 58061 UTDT

PRUEBA 4 * 25 m.LIBRE*MAYOR * VARONES* FINALES

1. 0'11"98 LANZAROTTI JUAN JOSE 59009 UBA

2. 0'12"49 TESTA PABLO 59032 UB

3. 0'12"65 TORTORELLA GERMAN 59001 UBA

4. 0'12"79 ENZ ADOLFO 59034 UTDT

5. 0'12"83 ALONSO PUERTAS ALVARO 0 UB

6. 0'12"89 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA

7. 0'13"16 BASSO JUAN PABLO 0 UB

8. 0'13"18 BERARDI JUAN IGNACIO 59040 ITBA

9. 0'13"52 DOERANE ARMAUD 58019 UDSA

10. 0'13"56 CZIKK JOAQUIN 59016 UDSA

11. 0'13"56 DELLA SANTA JAVIER 0 UB

12. 0'13"77 VILLAGRAN ALVARO 58036 UTDT

13. 0'14"05 LIENDO ESTEBAN 58020 UTDT

14. 0'14"12 LUZARDO GIORDANO 58015 ORTURU

15. 0'14"36 GUERRA GUILLERMO 58043 UTDT

16. 0'14"44 RABSIUN ARAMBURU MARTI5 9068 ITBA

17. 0'14"57 GARDEY AGUSTIN 58048 UDSA

18. 0'14"58 BASAITEGUI LEANDRO 58013 ORTURU

19. 0'14"61 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT

20. 0'14"66 MARTINEZ SANTIAGO 58008 ORTURU

21. 0'15"00 FARINA JULIAN 58078 FCEYN

22. 0'15"04 ALLEKOTTE KEVIN 58069 FCEYN

23. 0'15"48 ASHFIELD JOSE 58014 ORTURU

24. 0'15"52 DA ROSA EMILIANO 58016 ORTURU

25. 0'15"96 ECHEVERRIA PABLO 58068 FCEYN

26. 0'16"32 SARMIENTO NICOLAS 58070 FCEYN

27. 0'16"89 JEDNONOWICZ ARTUR 0 UTD
NO PRESENTADO GOROSTIAGA JUAN PABLO 60713 UDSA

 

PRUEBA 5 *50 m.PECHO*MAYOR * MUJERES*FINALES

1. 0'39"37 MARTINEZ ARAUJO DANIELA 58075 UDSA

2. 0'41"96 ALVARADO MAITE MILAGRO 59038 UBA

3. 0'42"66 PORTA MARIA DELIA 58050 UTDT

4. 0'43"75 CINCUNEGUI SOLEDAD 59019 UBA

5. 0'44"92 TEMPLE LUCIA 59072 UDSA

6. 0'47"31 JAKOVCEVIC ADRIANA 58010 FCEYN

7. 0'47"89 BIANCHI ROSARIO 58009 ORTURU

8. 0'48"04 BOTTA MARIA VICTORIA 58006 ORTURU

9. 0'49"97 TACHAUER DAIANA 59005 UTDT

10. 0'50"44 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN

PRUEBA 6 *50 m.PECHO*MAYOR * VARONES*FINALES

1. 0'34"86 CARRICA MARTIN 59030 ITBA

2. 0'35"09 MOLINA GABRIEL 59002 UBA

3. 0'36"37 BOLLERO SEBASTIAN 58007 UB

4. 0'36"43 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN

5. 0'36"61 FERRANDEZ JUAN 59042 UTDT

6. 0'37"10 TORTORELLA GERMAN 59001 UBA

7. 0'40"87 MARTINEZ SANTIAGO 58008 ORTURU

8. 0'41"23 GARDEY AGUSTIN 58048 UDSA

9. 0'41"55 MARTINEZ JUAN 58011 ORTURU

10. 0'42"66 TASSARA FEDERICO 59033 UTDT

11. 0'42"77 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT

12. 0'43"49 KRESPS GASTON 58085 FCEYN

13. 0'49"95 ECHEVERRIA PABLO 58068 FCEYN
DESCALIFICADO CZIKK JOAQUIN: 59016 UDSA TOQUE ALTERNADO EN VTA.DE 25 MTS

PRUEBA 7 * 25 m.PECHO MAYOR * MUJERES* FINALES

1. 0'19"24 CINCUNEGUI SOLEDAD 59019 UBA

2. 0'19"41 ALVARADO MAITE MILAGRO 59038 UBA

3. 0'20"90 TEMPLE LUCIA 59072 UDSA

4. 0'21"94 BIANCHI ROSARIO 58009 ORTURU

5. 0'22"41 TACHAUER DAIANA 59005 UTDT

6. 0'22"89 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN

7. 0'23"21 BOTTA MARIA VICTORIA 58006 ORTURU

8. 0'23"38 SOBRON MARIA 58056 UTDT

9. 0'24"44 PERONI EUGENIA 58093 UTDT

10. 0'24"96 MASCIORINI ALANA 59031 UDSA

11. 0'29"90 LEMIR JOSEFINA 59046 UDSA
DESCALIFICADO LE REST AUDE: 59074 UTDT TOCA CON UNA MANO EN LLEGADA

PRUEBA 8 * 25 m.PECHO *MAYOR * VARONES*FINALES

1. 0'15"78 MARTINEZ JOAQUIN 58028 UTDT

2. 0'15"83 MOLINA GABRIEL 59002 UBA

3. 0'15"87 BERARDI JUAN IGNACIO 59040 ITBA

4. 0'16"00 CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

5. 0'16"43 ALONSO PUERTA ALVARO 0 UB

6. 0'16"53 BOLLERO SEBASTIAN 58007 UB

7. 0'16"62 FERRANDEZ JUAN 59042 UTDT

8. 0'16"65 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN

9. 0'16"89 TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA

10. 0'18"51 BASSO JUAN PABLO 0 UB

11. 0'18"58 MARTINEZ SANTIAGO 58008 ORTURU

12. 0'19"27 GUERRA GUILLERMO 58043 UTDT

13. 0'19"27 TASSARA FEDERICO 59033 UTDT

14. 0'19"50 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT

15. 0'22"50 ECHEVERRIA PABLO 58068 FCEYN
NO PRESENTADO GOROSTIAGA JUAN PABLO: 60713 UDSA

PRUEBA 9 * 100 m.COMBINADO MAYOR * MUJERES*FINALES

1. 1'15"83" BERNI MARIA JOSEFINA 59018 UBA

2. 1'16"55 MARTINEZ ARAUJO DANIEL 58075 UDSA

3. 1'22"29 LOBBOSCO MARIA LUCRECI 58023 UDSA

4. 1'24"91 ABELLO NAVAS PAULA 59028 ITBA

5. 1'25"13 POLLIO ROCIO 59039 UBA

6. 1'26"84 PORTA MARIA DELIA 58050 UTDT

7. 1'27"36 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

8. 1'34"20 BARCOS DEBORAH 58032 UDSA
DESCALIFICADO MILGRON LUCIA: 59029 UBA TOQUE ALTERNADO EN LLEGADA DE PECHO

PRUEBA 10 *100 m.COMBINADO MAYOR * VARONES* FINALES

1. 1'05"88 SUTER LEANDRO 58004 FASTA

2. 1'06"16 FERRANDEZ FELIPE 59025 UTDT

3. 1'08"81 TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA

4. 1'10"06 TORTORELLA GERMAN 59001 UBA

5. 1'10"56 CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

6. 1'10"80 MOLINA GABRIEL 59002 UBA

7. 1'13"59 BARBER MATIAS 58089 FCEYN

8. 1'15"89 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA

9. 1'18"48 DELLA SANTA JAVIER 0 UB

10. 1'19"30 GARCIA REPARAZ DANIEL 58090 FCEYN

11. 1'22"98 FERRANDEZ JUAN 59042 UTDT

12. 1'30"59 RABSIUN ARAMBURU MARTI 59068 ITBA

13. 1'33"84 SANTILLI IVAN 58058 UDSA

DESCALIFICADO CARRICA MARTIN: 59030 ITBA PIERDE POSICION EN VTA. DE ESPALDA

DESCALIFICADO BOLLERO SEBASTIAN: 58007 UB TOQUE ALTERNADO EN LLEGADA DE PECHO

DESCALIFICADO TESTA PABLO: 59032 UB TOQUE ALTERNADO EN LLEGADA DE PECHO

PRUEBA 11 * 50 m.ESPALDA MAYOR * MUJERES* FINALES

1. 0'35"24 MILGRON LUCIA 59029 UBA

2. 0'37"38 LOBBOSCO MARIA LUCRECI 58023

3. 0'38"15 ABELLO NAVAS PAULA 59028 ITBA

4. 0'38"41 VAN GULIK EMILY 58096 UTDT

5. 0'38"98 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

6. 0'40"01 POLLIO ROCIO 59039 UBA

7. 0'45"10 GOROSITO IRENE 58066 FCEYN

8. 0'47"70 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT

9. 0'48"71 CABRERA SONIA 58045 FCEYN

NO PRESENTADO ALVARADO MAITE MILAGRO: 59038 UBA

PRUEBA 12 * 50 m.ESPALDA MAYOR * VARONES* FINALES

1. 0'30"45 TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA

2. 0'30"54 TORTORELLA GERMAN 59001 UBA

3. 0'30"81 FERRANDEZ FELIPE 59025 UTDT

4. 0'30"87 SUTER LEANDRO 58004 FASTA

5. 0'34"45 CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

6. 0'35"04 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA

7. 0'38"90 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN

8. 0'39"73 CARLOTTO NICOLAS 58067 FCEYN

9. 0'40"37 GARCIA REPARAZ DANIEL 58090 FCEYN

10. 0'40"77 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT

11. 0'40"86 RABSIUN ARAMBURU MARTI 59068 ITBA

12. 0'41"03 MAZZA IGNACIO GABRIEL 58017 ORTURU

PRUEBA 13 * 25 m.ESPALDA MAYOR *MUJERES* FINALES

1. 0'16"93 MILGRON LUCIA 59029 UBA

2. 0'17"21 BERNI MARIA JOSEFINA 59018 UBA

3. 0'18"18 ABELLO NAVAS PAULA 59028 ITBA

4. 0'18"33 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

5. 0'18"75 VAN GULIK EMILY 58096 UTDT

6. 0'20"24 GOROSITO IRENE 58066 FCEYN

7. 0'21"52 CINCUNEGUI SOLEDAD 59019 UBA

8. 0'22"68 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT

9. 0'22"73 MASCIORINI ALANA 59031 UDSA

10. 0'23"68 ACOSTA MEANA BELEN 59015 UTDT

11. 0'26"97 SOBRON MARIA 58056 UTDT

PRUEBA 14 * 25 m.ESPALDA MAYOR *VARONES*FINALES

1. 0'14"65 FERRANDEZ FELIPE 59025 UTDT

2. 0'15"24 TORTORELLA GERMAN 59001 UBA

3. 0'15"82 MOLINA GABRIEL 59002 UBA

4. 0'17"68 PLORUTTI DORMAL PATRIC 59004 UTDT

5. 0'18"31 GAMBARO SANTIAGO 58039 UDSA

6. 0'18"35 ENZ ADOLFO 59034 UTDT

7. 0'18"35 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN

8. 0'18"47 GARDEY AGUSTIN 58048 UDSA

9. 0'18"87 MAZZA IGNACIO GABRIEL 58017 ORTURU

10. 0'18"91 VILLAGRAN ALVARO 58036 UTDT

11. 0'19"61 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT

12. 0'20"15 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT

RETIRADO: CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

RETIRADO: COSOWSCHI PABLO 0 UTDT

PRUEBA 15 * 50 m.MARIPOSA MAYOR *MUJERES*FINALES

1. 0'33"56 BERNI MARIA JOSEFINA 59018 UBA

2. 0'34"05 MILGRON LUCIA 59029 UBA

3. 0'34"95 NEGRI MARIA MARTA 59035 UDSA

RETIRADO: MARTINEZ ARAUJO DANIEL 58075 UDSA

NO PRESENTADO: CINCUNEGUI SOLEDAD 59019

PRUEBA 16 * 50 m.MARIPOSA MAYOR * VARONES* FINALES

1. 0'27"13 SUTER LEANDRO 58004 FASTA

2. 0'28"61 FERRANDEZ FELIPE 59025 UTDT

3. 0'29"79 LANZAROTTI JUAN JOSE 59009 UBA

4. 0'30"31 BARBER MATIAS 58089 FCEYN

5. 0'31"11 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA

6. 0'31"46 MOLINA GABRIEL 59002 UBA

7. 0'31"57 CARRICA MARTIN 59030 ITBA

8. 0'32"80 BERARDI JUAN IGNACIO 59040 ITBA

9. 0'33"68 DELLA SANTA JAVIER 0 UB

RETIRADO: CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

NO PRESENTADO: BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA

DESCALIFICADO: GARCIA REPARAZ DANIEL 58090 FCEYN

DESCALIFICADO: SARMIENTO NICOLAS 58070 FCEYN PATADA ALTERNADA EN EL RECORRIDO

DESCALIFICADO: BASAITEGUI LEANDRO 58013 ORTURU PATADA ALTERNADA EN EL RECORRIDO

PRUEBA 17 * 25 m.MARIPOSA MAYOR *MUJERES* FINALES

1. 0'15"62 MILGRON LUCIA 59029 UBA

2. 0'15"68 NEGRI MARIA MARTA 59035 UTDT

3. 0'15"81 LOBBOSCO MARIA LUCRECI 58023 UDSA

4. 0'16"77 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

5. 0'16"82 ABELLO NAVAS PAULA 59028 ITBA

6. 0'17"19 POLLIO ROCIO 59039 UBA

7. 0'17"75 TEMPLE LUCIA 59072 UDSA

8. 0'18"44 PORTA MARIA DELIA 58050 UTDT

9. 0'21"16 BIANCHI ROSARIO 58009 ORTURU

10. 0'21"82 CABRERA SONIA 58045 FCEYN

11. 0'23"83 JAKOVCEVIC ADRIANA 58010 FCEYN

NO PRESENTADO BARCOS DEBORAH: 58032 UDSA

PRUEBA 18 * 25 m.MARIPOSA MAYOR * VARONES*FINALES

1. 0'12"31 SUTER LEANDRO 58004 FASTA

2. 0'12"65 FERRANDEZ FELIPE 59025 UTDT

3. 0'12"92 LANZAROTTI JUAN JOSE 59009 UBA

4. 0'13"70 FERRANDEZ JUAN 59042 UTDT

5. 0'13"82 PLORUTTI DORMAL PATRIC 59004 UTDT

6. 0'13"85 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA

7. 0'14"68 DELLA SANTA JAVIER 0 UB

8. 0'15"59 CARLOTTO NICOLAS 58067 FCEYN

9. 0'16"10 SANTILLI IVAN 58058 UDSA

10. 0'16"63 TESTA PABLO 59032 UB

11. 0'16"90 MAZZA IGNACIO GABRIEL 58017 ORTURU

12. 0'23"37 KRESPS GASTON 58085 FCEYN

NO PRESENTADO: TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA

DESCALIFICADO BASAITEGUI LEANDRO: 58013 ORTURU PATADA ALTERNADA EN EL RECORRIDO

PRUEBA 19 * 100 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES

1. 1'07"42 MARTINEZ ARAUJO DANIEL 58075 UDSA

2. 1'09"89 MILGRON LUCIA 59029 UBA

3. 1'11"59 LOBBOSCO MARIA LUCRECI 58023 UDSA

4. 1'12"64 POLLIO ROCIO 59039 UBA

5. 1'14"90 MARKET TAMARA 58018 UDSA

6. 1'15"09 PORTA MARIA DELIA 58050 UTDT

7. 1'15"52 VAN GULIK EMILY 58096 UTDT

8. 1'24"74 CANCELA VALENTINA 58005 ORTURU

9. 1'28"41 BIANCHI ROSARIO 58009 ORTURU

10. 1'31"55 BOTTA MARIA VICTORIA 58006 ORTURU

PRUEBA 20 * 100 m.LIBRE MAYOR * VARONES* FINALES

1. 0'59"69 LANZAROTTI JUAN JOSE 59009 UBA

2. 1'01"23 CARRICA MARTIN 59030 ITBA

3. 1'02"41 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA

4. 1'03"42 TESTA PABLO 59032 UB

5. 1'03"90 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA

6. 1'06"88 GAMBARO SANTIAGO 58039 UDSA

7. 1'09"48 PLORUTTI DORMAL PATRIC 59004 UTDT

8. 1'12"51 RABSIUN ARAMBURU MARTI 59068 ITBA

9. 1'14"49 MARTINEZ JUAN 58011 ORTURU

10. 1'16"70 DOERANE ARMAUD 58019 UDSA

11. 1'22"85 LUZARDO GIORDANO 58015 ORTURU

NO PRESENTADO: BERTOLOTTO MANUEL 59052

NO PRESENTADO: CRESPI MARCELO ADRIAN 0 UAI

DESCALIFICADO TOBIO PABLO JAVIER 58040 UBA NO TOCA EN VTA DE 75 MTS

DESCALIFICADO FERRANDEZ JUAN 59042 UTDT NO TOCA EN VTA.DE 25 MTS

DESCALIFICADO MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT NO TOCA EN VUELTA DE 75MTS

PRUEBA 21 * 4 X 25 m. LIBRE MAYOR *MUJERES FINALES

1. 1'00"76 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA

NEGRI MARIA MARTA

VAN GULIK EMILY

PORTA MARIA DELIA

TACHAUER DAIANA

2. 1'00"84 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES

MARTINEZ ARAUJO DANIEL

LOBBOSCO MARIA LUCRECI

MARKET TAMARA

BARCOS DEBORAH

3. 1'02"17 EQUIPO A UBA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

POLLIO ROCIO

ALVARADO MAITE MILAGRO

CINCUNEGUI SOLEDAD

BERNI MARIA JOSEFINA

4. 1'10"56 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

HERRERA NATALIA

JAKOVCEVIC ADRIANA

CABRERA SONIA

GOROSITO IRENE

PRUEBA 22 * 4 X 25 m. LIBRE MAYOR*VARONES FINALES

1. 0'49"49 EQUIPO A UBA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

MOLINA GABRIEL

TORTORELLA GERMAN

TOBIO PABLO JAVIER

LANZAROTTI JUAN JOSE

2. 0'50"72 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA

FERRANDEZ FELIPE

FERRANDEZ JUAN

PLORUTTI DORMAL PATRIC

ENZ ADOLFO

3. 0'55"02 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES

BERTOLOTTO MANUEL

BRUNETTI JUAN MANUEL

GAMBARO SANTIAGO

HOFFMANN TOMAS

4. 0'59"41 EQUIPO A ORTURU UNIVERSIDAD ORT - URUGUAY

MAZZA IGNACIO GABRIEL

BASAITEGUI LEANDRO

ASHFIELD JOSE

DA ROSA EMILIANO

5. 1'01"61 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

KRESPS GASTON

SARMIENTO NICOLAS

CARLOTTO NICOLAS

ALLEKOTTE KEVIN

DESCALIFICADO EQUIPO A UB: 2DO.NADADOR PARTIDA ANTICIPADA

PRUEBA 23 * 4 X 25 m. COMBINADO MAYOR *MUJERESFINALES

1. 1'06"85 EQUIPO A UBA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

MILGRON LUCIA

ALVARADO MAITE MILAGRO

BERNI MARIA JOSEFINA

POLLIO ROCIO

2. 1'07"92 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES

MARKERT TAMARA

TEMPLE LUCIA

MARTINEZ ARAUJO DANIEL

LOBBOSCO MARIA LUCRECI

3. 1'09"92 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA

VAN GULIK EMILY

PORTA MARIA DELIA

NEGRI MARIA MARTA

TACHAUER DAIANA

4. 1'22"98 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

GOROSITO IRENE

JAKOVCEVIC ADRIANA

CABRERA SONIA

HERRERA NATALIA

PRUEBA 24 * 4 X 25 m. COMBINADO MAYOR * VARONES FINALES

1. 0'55"72 EQUIPO A UBA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

TORTORELLA GERMAN

MOLINA GABRIEL

LANZAROTTI JUAN JOSE

TOBIO PABLO JAVIER

2. 0'56"80 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA

FERRANDEZ FELIPE

MARTINEZ JOAQUIN

PLORUTTI DORMAL PATRIC

ENZ ADOLFO

3. 1'00"92 EQUIPO A UB UNIVERSIDAD DE BELGRANO

4. 1'02"45 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

BARBER MATIAS

GARCIA REPARAZ DANIEL

GRIMALDI DANIEL

FARINA JULIAN

5. 1'06"20 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES

HOFFMANN TOMAS

GAMBARO SANTIAGO

BRUNETTI JUAN MANUEL

SANTILLI IVAN

6. 1'10"02 EQUIPO A ORTURU UNIVERSIDAD ORT - URUGUAY

MAZZA IGNACIO GABRIEL

MARTINEZ SANTIAGO

MARTINEZ JUAN

LUZARDO GIORDANO

PRUEBA 25 * 4 X 50 m. COMBINADO MAYOR * MIXTA FINALES

1. 2'15"11 EQUIPO A UBA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

TOBIO PABLO JAVIER

ALVARADO MAITE MILAGRO

MILGRON LUCIA

LANZAROTTI JUAN JOSE

2. 2'19"94 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA

FERRANDEZ FELIPE

MARTINEZ JOAQUIN

NEGRI MARIA MARTA

VAN GULIK EMILY

3. 2'21"59 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES

BERTOLOTTO MANUEL

MARTINEZ ARAUJO DANIEL

LOBBOSCO MARIA LUCRECI

BRUNETTI JUAN MANUEL

4. 2'33"05 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

BARBER MATIAS

GOROSITO IRENE

JAKOVCEVIC ADRIANA

GARCIA REPARAZ DANIEL

5. 2'39"57 EQUIPO A ORTURU UNIVERSIDAD ORT - URUGUAY

CANCELA VALENTINA

BIANCHI ROSARIO

BASAITEGUI LEANDRO

MARTINEZ JUAN

Poscisiones finales:

POS.

UNIVERSIDAD

VARONES

MUJERES

TOTAL

1

UBA

155

144

299

2

UTDT

97

72

169

3

UDESA

45

98

143

4

ITBA

24

15

39

5

FCEYN

22.5

15

37.5

6

UB

31

0.0

31

7

FASTA

30

0.0

30

8

ORTURU

12

11

23

9

UAI

7

0.0

7

 
RUGBY

Posiciones Finales:

1. MARINA MERCANTE “A”
2. UDESA
3. MARINA MERCANTE “B”


Tenis

Posiciones Finales:

1. UDESA
2. USAL
3. UP

Resultados 2008

En esta sección encontrarán las clasificaciones finales de todas las disciplinas de la 5ta. Edición de la "Copa Jorge Gordon Taylor 2008"

Media Folder: 

Resultados 2007


1. NATACIÓN TORNEO: COPA JORGE GORDON TAYLOR 2007

DESARROLLADO EN: UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES FECHA: 10/11/07

RESULTADOS:

PRUEBA 1 * 50 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'31"00 *
1° : 0'30"34 MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80 T.FEDE
2° : 0'30"76 ENDLER CAROLINA 58072 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
3° : 0'31"72 MORETTI LAURA 62041 UADE UADE 72
4° : 0'33"85 PETROOZZELLI DANIELA 62032 UADE UADE 84
5° : 0'34"58 CACERES LUCILA 58078 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
6° : 0'35"10 BURASCHI MICAELA 58073 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 70
7° : 0'40"55 PAVON LUCIA 62311 FASTA FASTA 84
8° : 0'40"76 GONZALEZ VALERIA 59041 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 84
9° : 0'41"17 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
10°: 0'41"44 PEREZ GONZALES LETICIA62310 FASTA FASTA 88
11°: 0'42"34 FELIU MARIA CAROLINA 62100 FASTA FASTA 87
PRUEBA 2 * 50 m.LIBRE MAYOR * VARONES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'29"00 *
1° : 0'25"79 DAGA ALBERTO 58099 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
2° : 0'26"32 FRANCESKIN PABLO 58014 UADE UADE 79 T.FEDE
3° : 0'27"12 JIJON JUAN ESTEBAN 58076 UA UNIVERSIDAD AUSTR 80 T.FEDE
4° : 0'28"13 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80 T.FEDE
5° : 0'28"76 BOLOMEY IGNACIO 58074 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
6° : 0'29"53 GRIFFOI DIEGO 62312 FASTA FASTA 88
7° : 0'31"27 YANEZ JORGE 58080 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
8° : 0'31"37 GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 FASTA FASTA 88
9° : 0'31"67 IT NICOLAS 62314 FASTA FASTA 87
10°: 0'31"99 CHIESA IGNACIO 58079 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
11°: 0'33"28 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 80
12°: 0'34"18 LOPEZ HOLTMANN ANDRES 62043 UADE UADE 88
13°: 0'35"33 GARDEY AGUSTIN 58048 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
NO PRESENTADO FINOCCHIO FLAVIO 58016 UADE UADE 79
PRUEBA 3 * 25 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES

1° : 0'16"00 CANTARELLI CAROLINA 59000 UADE UADE 79
2° : 0'16"16 BURASCHI MICAELA 58073 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 70
3° : 0'16"90 NICOLAOU MARIANA 59074 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 70
4° : 0'17"44 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
5° : 0'17"88 IVANENKO ANYA 62034 UADE UADE 81
6° : 0'18"54 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
7° : 0'19"07 ARECO MARIA MAR 58084 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
8° : 0'20"26 CASTI¥EIRA DE DIOS GUA59037 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
9° : 0'21"02 ROBOLINO LETICIA 62315 FASTA FASTA 87
PRUEBA 4 * 25 m.LIBRE MAYOR * VARONES* FINALES

1° : 0'11"77 DAGA ALBERTO 58099 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
2° : 0'12"30 BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
3° : 0'12"32 FRANCESKIN PABLO 58014 UADE UADE 79
4° : 0'12"82 ENZ ADOLFO 59034 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
5° : 0'13"32 PLORUTTI DORMAL PATRIC59004 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
6° : 0'13"59 FERRUGIARO PABLO 58037 UADE UADE 78
6° : 0'13"59 MORETTI LUCIANO 0 UADE UADE --
8° : 0'14"19 CZALKK JOAQUIN 59016 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
9° : 0'14"79 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
10°: 0'15"16 HOPPE SEBASTIAN 59001 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
10°: 0'15"16 POSSE JULIO 62316 FASTA FASTA 87
12°: 0'15"43 GARDEY AGUSTIN 58048 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
13°: 0'15"49 VALLA DANIEL 58086 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
14°: 0'16"31 KREPS GASTON 58085 FCEYN FACULTAD DE CIENC 79
15°: 0'16"56 ECHEVARRIA PABLO 58087 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
PRUEBA 5 * 50 m.PECHO MAYOR * MUJERES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'39"00 *
1° : 0'38"54 CZARNECKA KATARYNA 62051 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 88 T.FEDE
2° : 0'38"94 BOLOMEY NICOLE 59002 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
3° : 0'39"17 MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
4° : 0'42"08 ESCRIBANO MYRIAM 58063 UADE UADE 80
5° : 0'43"43 CALANDRA PAULA 62065 UADE UADE 80
6° : 0'43"47 LOGARZO ANABEL 58090 FCEYN FACULTAD DE CIENC 86
7° : 0'47"85 MICHEL TORINO BELEN 62030 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 84
8° : 0'58"60 HERRERA NATALIA 58077 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
DESCALIFICADO FELIU MARIA CAROLINA 62100 FASTA TOQUE CON UNA MANO EN LLEGADA
PRUEBA 6 * 50 m.PECHO MAYOR * VARONES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'36"00 *
1° : 0'33"68 JIJON JUAN ESTEBAN 58076 UA UNIVERSIDAD AUSTR 80 T.FEDE
2° : 0'35"13 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80 T.FEDE
3° : 0'35"20 PICON JUAN JOSE 58088 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80 T.FEDE
4° : 0'36"18 BARCELO FRANCISCO 59057 UADE UADE 78
5° : 0'40"94 CHIESA IGNACIO 58079 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
6° : 0'41"82 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
7° : 0'42"34 MATARELLI ENRIQUE 58046 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
8° : 0'42"70 LOPEZ HOLTMANN ANDRES 62043 UADE UADE 88
9° : 0'43"80 CASTELLARI FABIAN 58030 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
10°: 0'44"09 HOPPE SEBASTIAN 59001 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
11°: 0'45"80 YANEZ JORGE 58080 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
PRUEBA 7 * 25 m.PECHO MAYOR * MUJERES* FINALES

1° : 0'17"64 CZARNECKA KATARYNA 62051 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 88
2° : 0'19"62 BARCOS DEBORAH 58032 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
3° : 0'19"69 CALANDRA PAULA 62065 UADE UADE 80
4° : 0'19"99 ASPEE CLAUDIA 59003 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
5° : 0'22"35 IVANENKO ANYA 62034 UADE UADE 81
6° : 0'22"59 CANTARELLI CAROLINA 59000 UADE UADE 79
7° : 0'23"13 PEREZ GONZALES LETICIA62310 FASTA FASTA 88
8° : 0'23"19 NICOLAOU MARIANA 59074 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 70
9° : 0'24"27 CASTI¥EIRA DE DIOS GUA59037 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
10°: 0'25"21 LUQUE MARIA ELISA 58083 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
DESCALIFICADO ROBOLINO LETICIA 62315 FASTA TOCA CON UNA MANO EN LLEGADA
PRUEBA 8 * 25 m.PECHO MAYOR * VARONES* FINALES

1° : 0'16"12 PICON JUAN JOSE 58088 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
2° : 0'17"68 BARCELO FRANCISCO 59057 UADE UADE 78
3° : 0'17"82 MERCAU SEBASTIAN 58013 UADE UADE 79
4° : 0'18"74 ROBLEDO FEDERICO 58092 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
5° : 0'19"10 MATARELLI ENRIQUE 58046 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
6° : 0'19"44 FERRUGIARO PABLO 58037 UADE UADE 78
7° : 0'19"55 MAS FRANCISCO JAVIER 58026 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
8° : 0'19"67 HOPPE SEBASTIAN 59001 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
9° : 0'19"95 CASTELLARI FABIAN 58030 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
10°: 0'20"34 POSSE JULIO 62316 FASTA FASTA 87
11°: 0'22"89 ECHEVARRIA PABLO 58087 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
DESCALIFICADO KREPS GASTON 58085 FCEYN PARTIDA ANTICIPADA
PRUEBA 9 * 100 m.COMBINADO MAYOR * MUJERES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 1'17"00 *
1° : 1'15"75 BOLOMEY NICOLE 59002 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
2° : 1'17"38 MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
3° : 1'20"95 MORETTI LAURA 62041 UADE UADE 72
4° : 1'21"74 ASPEE CLAUDIA 59003 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
5° : 1'26"25 CZARNECKA KATARYNA 62051 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 88
6° : 1'26"68 CALANDRA PAULA 62065 UADE UADE 80
7° : 1'29"53 LOGARZO ANABEL 58090 FCEYN FACULTAD DE CIENC 86
8° : 1'32"14 PETROOZZELLI DANIELA 62032 UADE UADE 84
9° : 1'36"53 CACERES LUCILA 58078 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
PRUEBA 10 * 100 m.COMBINADO MAYOR * VARONES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 1'13"00 *
1° : 1'06"97 SUTER LENDRO 62317 FASTA FASTA 87 T.FEDE
2° : 1'10"44 BOLOMEY IGNACIO 58074 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
3° : 1'12"69 BOLLINI GUILLERMO 58051 UADE UADE 80 T.FEDE
4° : 1'13"57 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
5° : 1'15"53 BARBER MATIAS 58094 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
6° : 1'17"49 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 72
7° : 1'20"15 BARCELO FRANCISCO 59057 UADE UADE 78
8° : 1'26"38 PRADO ACOSTA MARIANO 58093 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
ABANDONO GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 FASTA FASTA 88
DESCALIFICADO BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA TOQUE ALTERNADO EN PECHO
DESCALIFICADO MERCAU SEBASTIAN 58013 UADE VUELTA AMERICANA EN ESPALDA
PRUEBA 11 * 50 m.ESPALDA MAYOR * MUJERES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'36"00 *
1° : 0'35"08 BOLOMEY NICOLE 59002 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
2° : 0'35"75 ENDLER CAROLINA 58072 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
3° : 0'37"76 MORETTI LAURA 62041 UADE UADE 72
4° : 0'42"40 ESCRIBANO MYRIAM 58063 UADE UADE 80
5° : 0'45"46 MICHEL TORINO BELEN 62030 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 84
6° : 0'46"34 BARCOS DEBORAH 58032 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
7° : 0'48"81 MONTROULL NATALIA 58096 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
NO PRESENTADO RIGOTTI ROXANA 59010 UADE UADE 79
:
PRUEBA 12 * 50 m.ESPALDA MAYOR * VARONES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'33"00 *
1° : 0'31"75 JIJON JUAN ESTEBAN 58076 UA UNIVERSIDAD AUSTR 80 T.FEDE
2° : 0'31"80 CARLI ESTEBAN 59036 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79 T.FEDE
3° : 0'31"81 DAGA ALBERTO 58099 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
4° : 0'32"82 BOLOMEY IGNACIO 58074 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
5° : 0'35"77 MORETTI LUCIANO 0 UADE UADE --
6° : 0'36"58 BOLLINI GUILLERMO 58051 UADE UADE 80
7° : 0'37"21 GRIFFOI DIEGO 62312 FASTA FASTA 88
8° : 0'37"83 IT NICOLAS 62314 FASTA FASTA 87
9° : 0'39"11 BARCELO FRANCISCO 59057 UADE UADE 78
10°: 0'43"08 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 72
11°: 0'44"33 PRADO ACOSTA MARIANO 58093 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
12°: 0'44"67 ROBLEDO FEDERICO 58092 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
PRUEBA 13 * 25 m.ESPALDA MAYOR * MUJERES* FINALES

1° : 0'16"41 BOLOMEY NICOLE 59002 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
2° : 0'21"36 COLANTONIO AGUSTINA 58024 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
3° : 0'22"42 ARECO MARIA MAR 58084 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
4° : 0'23"37 BURASCHI MICAELA 58073 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 70
5° : 0'24"24 GONZALEZ VALERIA 59041 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 84
6° : 0'25"01 MONTROULL NATALIA 58096 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
7° : 0'26"51 ROBOLINO LETICIA 62315 FASTA FASTA 87
8° : 0'41"44 LEPERA MARIEL 62047 UADE UADE 80
NO PRESENTADO MONTINI DANIELA 59046 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
NO PRESENTADO ROCA SOLEDAD 58025 UADE UADE 79
NO PRESENTADO CANTARELLI CAROLINA 59000 UADE UADE 79
PRUEBA 14 * 25 m.ESPALDA MAYOR * VARONES* FINALES

1° : 0'14"21 SUTER LENDRO 62317 FASTA FASTA 87
2° : 0'14"72 CARLI ESTEBAN 59036 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
3° : 0'14"91 CATANEO DANIEL 59005 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
4° : 0'15"35 BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
5° : 0'15"40 ENZ ADOLFO 59034 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
6° : 0'16"70 MORETTI LUCIANO 0 UADE UADE --
7° : 0'16"95 MERCAU SEBASTIAN 58013 UADE UADE 79
8° : 0'17"38 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 72
9° : 0'19"35 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 80
10°: 0'19"85 ROBLEDO FEDERICO 58092 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
11°: 0'21"55 PRADO ACOSTA MARIANO 58093 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
NO PRESENTADO FINOCCHIO FLAVIO 58016 UADE UADE 79
DESCALIFICADO IT NICOLAS 62314 FASTA PIERDE POSICION EN LLEGADA
PRUEBA 15 * 50 m.MARIPOSA MAYOR * MUJERES* FINALES

TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'35"00 *
1° : 0'33"57 ENDLER CAROLINA 58072 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
2° : 0'34"54 ASPEE CLAUDIA 59003 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
3° : 0'36"10 MORETTI LAURA 62041 UADE UADE 72
4° : 0'40"35 CACERES LUCILA 58078 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
5° : 0'51"99 FELIU MARIA CAROLINA 62100 FASTA FASTA 87
NO PRESENTADO MONTINI DANIELA 59046 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
NO PRESENTADO RIGOTTI ROXANA 59010 UADE UADE 79
NO PRESENTADO ESCRIBANO MYRIAM 58063 UADE UADE 80
DESCALIFICADO ARECO MARIA MAR 58084 FCEYN TOCA CON UNA MANO EN LLEGADA
PRUEBA 16 * 50 m.MARIPOSA MAYOR * VARONES* FINALES

TIEMPO PASE A FEDERADO : 0'31"00 *
1° : 0'28"54 SUTER LENDRO 62317 FASTA FASTA 87 T.FEDE
2° : 0'30"18 FRANCESKIN PABLO 58014 UADE UADE 79 T.FEDE
3° : 0'30"19 BARBER MATIAS 58094 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82 T.FEDE
4° : 0'30"96 BOLOMEY IGNACIO 58074 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
5° : 0'31"50 BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
6° : 0'32"16 GRIMALDI DANIEL 58091 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
7° : 0'32"82 CATANEO DANIEL 59005 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
8° : 0'33"42 GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 FASTA FASTA 88
9° : 0'38"56 FERRUGIARO PABLO 58037 UADE UADE 78
10°: 0'42"46 VALLA DANIEL 58086 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
NO PRESENTADO BOLLINI GUILLERMO 58051 UADE UADE 80
PRUEBA 17 * 25 m.MARIPOSA MAYOR * MUJERES* FINALES

1° : 0'15"71 ASPEE CLAUDIA 59003 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
2° : 0'16"38 CZARNECKA KATARYNA 62051 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 88
3° : 0'16"64 PETROOZZELLI DANIELA 62032 UADE UADE 84
4° : 0'17"29 LOGARZO ANABEL 58090 FCEYN FACULTAD DE CIENC 86
5° : 0'18"14 ESCRIBANO MYRIAM 58063 UADE UADE 80
6° : 0'18"70 BARCOS DEBORAH 58032 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 79
7° : 0'19"93 CANTARELLI CAROLINA 59000 UADE UADE 79
8° : 0'25"05 LUQUE MARIA ELISA 58083 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
PRUEBA 18 * 25 m.MARIPOSA MAYOR * VARONES* FINALES

1° : 0'12"67 SUTER LENDRO 62317 FASTA FASTA 87
2° : 0'13"20 DE ACHAVAL TOMAS 59044 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 78
3° : 0'13"71 BARBER MATIAS 58094 FCEYN FACULTAD DE CIENC 82
4° : 0'13"94 BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80
5° : 0'14"33 MORETTI LUCIANO 0 UADE UADE --
6° : 0'14"68 CATANEO DANIEL 59005 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
7° : 0'15"28 HOFFMANN TOMAS 59061 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 72
8° : 0'15"69 FERRUGIARO PABLO 58037 UADE UADE 78
9° : 0'15"94 PLORUTTI DORMAL PATRIC59004 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 79
10°: 0'16"10 MERCAU SEBASTIAN 58013 UADE UADE 79
11°: 0'17"49 YANEZ JORGE 58080 FCEYN FACULTAD DE CIENC 80
12°: 0'17"66 VALLA DANIEL 58086 FCEYN FACULTAD DE CIENC 84
PRUEBA 19 * 100 m.LIBRE MAYOR * MUJERES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 1'08"00 *
1° : 1'07"02 MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80 T.FEDE
2° : 1'07"19 ENDLER CAROLINA 58072 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 80 T.FEDE
3° : 1'16"95 PETROOZZELLI DANIELA 62032 UADE UADE 84
4° : 1'17"85 CALANDRA PAULA 62065 UADE UADE 80
5° : 1'23"91 CANTARELLI CAROLINA 59000 UADE UADE 79
6° : 1'32"58 PAVON LUCIA 62311 FASTA FASTA 84
7° : 1'32"68 BURASCHI MICAELA 58073 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 70
8° : 1'36"01 FELIU MARIA CAROLINA 62100 FASTA FASTA 87
9° : 1'43"71 LUQUE MARIA ELISA 58083 FCEYN FACULTAD DE CIENC 77
PRUEBA 20 * 100 m.LIBRE MAYOR * VARONES* FINALES
TIEMPO PASE A FEDERADO : 1'04"00 *
1° : 0'59"46 DAGA ALBERTO 58099 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79 T.FEDE
2° : 1'01"15 FRANCESKIN PABLO 58014 UADE UADE 79 T.FEDE
3° : 1'01"59 JIJON JUAN ESTEBAN 58076 UA UNIVERSIDAD AUSTR 80 T.FEDE
4° : 1'01"70 BERTOLOTTO MANUEL 59052 UDSA UNIVERSIDAD DE SA 80 T.FEDE
5° : 1'07"38 CATANEO DANIEL 59005 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
6° : 1'07"40 GRIFFOI DIEGO 62312 FASTA FASTA 88
7° : 1'14"63 IT NICOLAS 62314 FASTA FASTA 87
8° : 1'16"60 COSOVSCHI PABLO 59084 UTDT UNIVERSIDAD TORCU 80
9° : 1'25"72 ECHEVARRIA PABLO 58087 FCEYN FACULTAD DE CIENC 78
10°: 1'27"85 KREPS GASTON 58085 FCEYN FACULTAD DE CIENC 79
11°: 1'31"29 HOPPE SEBASTIAN 59001 UAICH UNIVERSIDAD ADOLF 79
NO PRESENTADO BOLLINI GUILLERMO 58051 UADE UADE 80
NO PRESENTADO FINOCCHIO FLAVIO 58016 UADE UADE 79
:
PRUEBA 21 * 4 X 25 m. LIBRE MAYOR * MUJERES FINALES

1° : 1'01"40 EQUIPO A UADE UADE
CALANDRA PAULA 62065 MAYOR 80
PETROOZZELLI DANIELA 62032 MAYOR 84
MORETTI LAURA 62041 MAYOR 72
CANTARELLI CAROLINA 59000 MAYOR 79
2° : 1'01"55 EQUIPO A UAICH UNIVERSIDAD ADOLFO IBA¥EZ DE CHILE
BOLOMEY NICOLE 59002 MAYOR 79
ASPEE CLAUDIA 59003 MAYOR 79
BURASCHI MICAELA 58073 MAYOR 70
ENDLER CAROLINA 58072 MAYOR 80
3° : 1'01"60 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
BARCOS DEBORAH 58032 MAYOR 79
GONZALEZ VALERIA 59041 MAYOR 84
MICHEL TORINO BELEN 62030 MAYOR 84
MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 MAYOR 80
4° : 1'10"24 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
LOGARZO ANABEL 58090 MAYOR 86
CACERES LUCILA 58078 MAYOR 84
MONTROULL NATALIA 58096 MAYOR 82
HERRERA NATALIA 58077 MAYOR 82
5° : 1'22"73 EQUIPO A FASTA FASTA
ROBOLINO LETICIA 62315 MAYOR 87
FELIU MARIA CAROLINA 62100 MAYOR 87
PEREZ GONZALES LETICIA62310 MAYOR 88
PAVON LUCIA 62311 MAYOR 84
PRUEBA 22 * 4 X 25 m. LIBRE MAYOR * VARONES FINALES

1° : 0'50"84 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA
ENZ ADOLFO 59034 MAYOR 79
PLORUTTI DORMAL PATRIC59004 MAYOR 79
MARTINEZ JOAQUIN 58028 MAYOR 79
DE ACHAVAL TOMAS 59044 MAYOR 78
2° : 0'52"00 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
HOFFMANN TOMAS 59061 MAYOR 72
BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 MAYOR 80
PICON JUAN JOSE 58088 MAYOR 80
BERTOLOTTO MANUEL 59052 MAYOR 80
3° : 0'52"17 EQUIPO A UADE UADE
MERCAU SEBASTIAN 58013 MAYOR 79
FERRUGIARO PABLO 58037 MAYOR 78
BOLLINI GUILLERMO 58051 MAYOR 80
FRANCESKIN PABLO 58014 MAYOR 79
4° : 0'54"60 EQUIPO A FASTA FASTA
GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 MAYOR 88
IT NICOLAS 62314 MAYOR 87
GRIFFOI DIEGO 62312 MAYOR 88
SUTER LENDRO 62317 MAYOR 87
5° : 1'01"00 EQUIPO A UAICH UNIVERSIDAD ADOLFO IBA¥EZ DE CHILE
CATANEO DANIEL 59005 MAYOR 79
HOPPE SEBASTIAN 59001 MAYOR 79
BOLOMEY IGNACIO 58074 MAYOR 80
DAGA ALBERTO 58099 MAYOR 79
6° : 1'01"35 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
ECHEVARRIA PABLO 58087 MAYOR 78
VALLA DANIEL 58086 MAYOR 84
KREPS GASTON 58085 MAYOR 79
YANEZ JORGE 58080 MAYOR 80
PRUEBA 23 * 4 X 25 m. COMBINADO MAYOR * MUJERES FINALES

1° : 1'06"47 EQUIPO A UAICH UNIVERSIDAD ADOLFO IBA¥EZ DE CHILE
ENDLER CAROLINA 58072 MAYOR 80
BOLOMEY NICOLE 59002 MAYOR 79
ASPEE CLAUDIA 59003 MAYOR 79
BURASCHI MICAELA 58073 MAYOR 70
2° : 1'10"11 EQUIPO A UADE UADE
MORETTI LAURA 62041 MAYOR 72
CALANDRA PAULA 62065 MAYOR 80
PETROOZZELLI DANIELA 62032 MAYOR 84
CANTARELLI CAROLINA 59000 MAYOR 79
3° : 1'19"17 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
MONTROULL NATALIA 58096 MAYOR 82
LOGARZO ANABEL 58090 MAYOR 86
CACERES LUCILA 58078 MAYOR 84
HERRERA NATALIA 58077 MAYOR 82
4° : 1'19"71 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
BARCOS DEBORAH 58032 MAYOR 79
CASTI¥EIRA DE DIOS GUA59037 MAYOR 79
MICHEL TORINO BELEN 62030 MAYOR 84
MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 MAYOR 80
PRUEBA 24 * 4 X 25 m. COMBINADO MAYOR * VARONES FINALES

1° : 0'56"89 EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA
CARLI ESTEBAN 59036 MAYOR 79
MARTINEZ JOAQUIN 58028 MAYOR 79
DE ACHAVAL TOMAS 59044 MAYOR 78
ENZ ADOLFO 59034 MAYOR 79
2° : 0'59"68 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
BERTOLOTTO MANUEL 59052 MAYOR 80
PICON JUAN JOSE 58088 MAYOR 80
BRUNETTI JUAN MANUEL 59051 MAYOR 80
HOFFMANN TOMAS 59061 MAYOR 72
3° : 1'00"32 EQUIPO A UADE UADE
BOLLINI GUILLERMO 58051 MAYOR 80
BARCELO FRANCISCO 59057 MAYOR 78
MERCAU SEBASTIAN 58013 MAYOR 79
FRANCESKIN PABLO 58014 MAYOR 79
4° : 1'03"28 EQUIPO A UAICH UNIVERSIDAD ADOLFO IBA¥EZ DE CHILE
BOLOMEY IGNACIO 58074 MAYOR 80
HOPPE SEBASTIAN 59001 MAYOR 79
CATANEO DANIEL 59005 MAYOR 79
DAGA ALBERTO 58099 MAYOR 79
5° : 1'04"02 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
PRADO ACOSTA MARIANO 58093 MAYOR 78
CHIESA IGNACIO 58079 MAYOR 77
BARBER MATIAS 58094 MAYOR 82
ROBLEDO FEDERICO 58092 MAYOR 80
6° : 1'04"21 EQUIPO A FASTA FASTA
GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 MAYOR 88
GRIFFOI DIEGO 62312 MAYOR 88
SUTER LENDRO 62317 MAYOR 87
IT NICOLAS 62314 MAYOR 87
PRUEBA 25 * 4 X 50 m. COMBINADO MAYOR * MIXTA FINALES

1° : 2'13"13 EQUIPO A UAICH UNIVERSIDAD ADOLFO IBA¥EZ DE CHILE
BOLOMEY IGNACIO 58074 MAYOR 80
BOLOMEY NICOLE 59002 MAYOR 79
ENDLER CAROLINA 58072 MAYOR 80
DAGA ALBERTO 58099 MAYOR 79
2° : 2'21"68 EQUIPO A UADE UADE
MORETTI LAURA 62041 MAYOR 72
CALANDRA PAULA 62065 MAYOR 80
BOLLINI GUILLERMO 58051 MAYOR 80
FRANCESKIN PABLO 58014 MAYOR 79
3° : 2'25"64 EQUIPO A FCEYN FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
LOGARZO ANABEL 58090 MAYOR 86
GRIMALDI DANIEL 58091 MAYOR 80
BARBER MATIAS 58094 MAYOR 82
CACERES LUCILA 58078 MAYOR 84
4° : 2'26"77 EQUIPO A UDSA UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
BERTOLOTTO MANUEL 59052 MAYOR 80
PICON JUAN JOSE 58088 MAYOR 80
MARTINEZ ARAUJO DANIEL58075 MAYOR 80
BARCOS DEBORAH 58032 MAYOR 79
RETIRADO EQUIPO A UTDT UNIVERSIDAD TORCUATO DI TELLA
COLANTONIO AGUSTINA 58024 MAYOR 79
CZARNECKA KATARYNA 62051 MAYOR 88
DE ACHAVAL TOMAS 59044 MAYOR 78
ENZ ADOLFO 59034 MAYOR 79
DESCALIFICADO EQUIPO A FASTA NO TOCA EL PECHISTA
ROBOLINO LETICIA 62315 MAYOR 87
POSSE JULIO 62316 MAYOR 87
GARCIA DIEGO ALEJANDRO62313 MAYOR 88
PEREZ GONZALES LETICIA62310 MAYOR 88


2.VOLEY FEMENINO

· 1ER. PUESTO UADE

· 2DO PUESTO UBA EXACTAS

· 3ER. PUESTO UTN

· 4TO. PUESTO SAN NADRÉS


3. VOLEY MASCULINO

· 1ER PUESTO UTN

· 2DO. PUESTO UCU DE URUGUAY

· 3ER. PUESTO: SAN ANDRÉS

· 4TO. PUESTO UBA


4.FUTBOL FEMENINO

· 1ER. PUESTO UBA

· 2DO. PUESTO ADOLFO IBAÑEZ DE CHILE

· 3ER. PUESTO PALERMO

· 4TO. PUESTO DI TELLA

Adolfo Ibáñez

8

San Andrés "A"

3

Palermo

1

UBA

2

UBA

16

San Andrés "B"

0

Palermo

0

San Adnrés "B"

6

Di Tella

0

Adolfo Ibáñez

5

Di Tella

1

San Andrés "A"

0

San Andrés "A"

San Andrés "B"

wo

"semifinal": Di Tella

0

UBA

3

"semifinal": Palermo

0

Adolfo Ibáñez

4

"final": UBA

3

Adolfo Ibáñez

0


5.FUTBOL MASCULINO

· 1ER ´PUESTO ADOLFO IBAÑEZ DE CHILE

· 2DO. PUESTO SALVADOR

· 3E R PUESTO UCES

Di Tella

2

San Andrés

2

San Andrés

0

Salvador

0

Adolfo Ibáñez

7

Di Tella

0

Salvador

0

Adolfo Ibáñez

0

Kennedy

0

UCES

3

Morón

0

ITBA

0

Salvador

3

Di Tella

0

Morón

4

Kennedy

0

UCES

3

ITBA

0

Morón

1

UCES

0

Kennedy

-

ITBA

-

Adolfo Ibáñez

2

San Andrés

2

"semifinal": Adolfo Ibáñez

UCES

"semifinal": Salvador

Morón

"final": Adolfo Ibáñez

3

Salvador

0


6. BASQUET

· 1ER PUESTO ORT DE URUGUAY

· 2DO. PUESTO ITBA

· 3ER. PUESTO ADOLFO IBAÑEZ

· 4TO.PUESTO PALERMO

· 5TO.PUESTO SAN ANDRÉS

EQUIPOS

San Andrés

ORT

ITBA

Palermo

A. Ibáñez

PUNTOS

San Andrés

-

35-79

49-75

47-56

53-77

4

ORT

79-35

-

71-70 (final)

80-35

59-36

6

ITBA

75-49

70-71 (final)

-

90-29

64-42

6

Palermo

56-47

35-80

29-90

-

40-61

5

A. Ibáñez

77-53

36-59

44-64

61-40

-

6

RESULTADOS

5to

1ro

2do

4to

3ro

 

Tabla de Posiciones

EQUIPOS

PJ

PG

PP

PTS.

GF

GC

Dif.

Puesto

San Andrés

4

-

4

4

184

287

-103

5

ORT

3

3

-

6

218

106

+112

1

ITBA

3

3

-

6

229

122

+107

2

Palermo

4

1

3

5

160

278

-118

4

Adolfo Ibáñez

4

2

2

6

218

216

+2

3

 


 

7 .HOCKEY FEMENINO

1er. PUESTO : ORT DE URUGUAY

2do. PUESTO UCES

3er. PUESTO ADOLFO IBAÑEZ DE CHILE

4to. PUESTO DI TELLA

5to. PUESTO SAN ANDRÉS

Di Tella

uces

A.Ibañez

San Andrés

ORT

DiTella

xxxxx

o-1

1-1

1-0

0-1

UCES

1-0

xxxxx

1-0

2-0

3-2

A.Ibañez

1-1

0-1

xxxxxx

2-0

1-2

SAn Andrés

0-1

0-2

0-2

xxxxxxxx

1-4

ORT

1-0

2-3

2-1

4-1

xxxxxx

Final ORT vs UCES Ganador ORT 3-2

 


 

8.TENIS

1re. PUESTO SAN ANDRÉS
Menkes , Mariano - Vigo, Marcos - De los Ríos , Carlos

2do. PUESTO ORT DEL URUGUAY
Santiago Garzón - Mauricio Gesnes - Richard Lempert


9.AJEDREZ Por Universidad 1ERO. SAN ANDRES Individual

· 1ERO. UNIVERISDAD DEL SALVADOR

· UdeSA: Pedro Antenucci (3,5), J.Manuel Brunetti (3), Gardei y Lauhseng

· USAL: Tomás Gibson (4) y Reinert (2)

· UTN: Mashal (3,5) y Da Silva (2,5)

Individual:

· 1er puesto: Tomás Gibson (USAL) - 4 puntos

· 2do puesto: Pedro Antenucci (UdeSA)- 3,5 puntos

Equipos:

· 1er puesto: UdeSA - 6,5 entre Antenucci y Juan Manuel Brunetti

· 2do puesto: USAL y UTN- 6 puntos

Imagénes de la 8va. Edición .

Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 

Todas las fotos de la 8va. Edición aquí

IMÁGENES DE LA 7ma. EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2013

Haciendo CLICK ACÁ  podrán acceder al álbum completo con las imágenes de la 7ma. Edicion de la  Copa Jorge Gordon Taylor 2013 .

Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 

IMÁGENES DE LA 6ta. EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2012

Haciendo CLICK ACÁ en las fotos podrán acceder al álbum con las imágenes de la 6ta. Edicion de la Copa Jorge Gordon Taylor 2012.

Media Folder: 
Media Folder: 
Media Folder: 

IMÁGENES DE LA 5TA EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2011

Haciendo CLICK en las fotos podrán acceder a los albumes con las imágenes de la 5ta. Edicion de la Copa Jorge Gordon Taylor.

Click ACÂ para acceder a todos los albumes

DÍA 1:


DÍA 2:


DÍA 3:


Natación:


APERTURA

IMÁGENES DE LA 4TA EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2010

Apertura:

Álbum Nº 1:

Álbum Nº 2:

IMÁGENES DE LA 3RA EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2009

 

IMÁGENES DE LA 2DA EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2008

Click en la imágen para acceder al álbum completo

IMÁGENES DE LA 1RA EDICIÓN DE LA COPA JORGE GORDON TAYLOR 2007

Click en la imágen para ver el álbum completo