Especialización en Educación

Escuela de Educación

Embajadores

Embajadores de Educación

 

Iniciar un proyecto de formación de posgrado constituye un desafío personal así como una instancia de expectativas e inquietudes en torno a la elección de la mejor opción.

En esta sección  encontrará  nombres y direcciones de  contacto de graduados del posgrado – con distintos perfiles e inserciones laborales- dispuestos a contarles sus experiencias como estudiantes en San Andrés y sus recorridos  académicos y profesionales luego de la graduación.

 
Laura Alberto  lauramalberto@yahoo.com 
Mae. en Educación, 2013
Associate Editor, CONNECT The World of Critical Care Nursing.
 
Adelina Ale De Peterson  adelinaale@gigared.com 
Mae. en Educación, 2010
Secretaria de extensión Facultad de Ciencia y Tecnología de la Universidad Autónoma de Entre Ríos.Docente ordinaria de la Cátedra de Pedagogía, Facultad de Ciencia y Tecnología de la Universidad Autónoma de Entre Ríos.Presidente de Comisión de discapacidad y accesibilidad, UADER.
 
María Laura Alvarez D' Adamo  lau_dadamo@yahoo.com 
Esp. en Educación, 2012
Vicedirectora de inglés - Nivel Inicial, Colegio Santa Brígida.
 
Alejandro Añasco  alejandroanasco@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2012
Profesor Adjunto, Universidad de La Matanza.
Profesor JTP, Universidad de Luján.
Profesor titular, Instituto José Manuel Estrada.
Profesor interino, Instituto Enrique Romero Brest.
 
Graciela Aparicio  aparicio_graciela@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2006
Rectora Nivel Medio, Colegio Euskal Echea (Sede Capital).
 
Leonardo Bignone  leobignone@hotmail.com 
Mae. en Educación
Director, Polideportivo Islas - Municipio de Tigre.
 
Mariana Biscay  marianbiscay@yahoo.com.ar 
Mae. en Educación, 2008
Profesora de Práctica Docente, Institutos de Formación Docente.
 
María Eugenia Buteler  marubuteler@gmail.com 
Esp. en Educación, 2008
Co-founder, ACTUS.
Consultor Senior, Way Sense.
 
Leandro Canelli  leacanelli@yahoo.com.ar 
Mae. en Educación
Implementación y desarrollo de políticas públicas, Programa “Familias, Alumnos y Escuelas – FAE” del Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Implementación de herramientas de gestión, Dirección de Fortalecimiento de la Comunidad Educativa del Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
 
Viviana Carrillo  vcarrillo@telviso.com.ar 
Esp. en Educación, 2011
 
Florencia Catella Parada  florenciacatella@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2013
Docente, Colegio Northlands.
 
Gabriela Ciro  gabrielaciro@gmail.com 
Esp. en Educación, 2011
Profesora, DGCyE Pcia. de Buenos Aires.
 
María Soledad Colombo  scolombo@sanmarcos.edu.ar 
Mae. en Educación
Directora de Primaria Inglés, Asociación Civil Colegio San Marcos.
 
Cecilia Crévola  ccrevola@gmail.com 
Mae. en Educación, 2005
Asesor en Capacitación Laboral FAATRA.
 
Marcelo Cugliandolo  cugliandolo@gmail.com 
Esp. en Educación, 2012
Asesor Ministerio de Educación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
 
Mauro Di María  maurodimaria@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2010
Secretario de Cultura y Educación, Municipalidad de Campana.
 
Carmen Dodero  carmendodero@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2001
Asesora Pedagógica de Nivel Medio y docente de Educación de Adultos de Nivel Medio, GCBA UBA.
 
Karina Fernández  kfernandez@skylimit.com.ar 
Esp. en Educación, 2013
Docente, Instituto San Cosme y San Damián.
 
Rubén Figueroa  rubens_figueroa@hotmail.com 
Mae. en Educación
Docente, Colegio Santa Inés.
 
Dolores Fleitas  doloresfleitas@gmail.com 
Esp. en Educación, 2005
Co-coordinadora Equipo de evaluación de estudiantes, Ministerio de Educación INFD.
Asesora Pedagógica y Profesora del Programa de Formación Docente en Entornos Virtuales, Subsecretaría de Planificación Educativa. FCE, UBA.
 
Ximena García Tellería  ximenagarciatelleria@gmail.com 
Mae. en Educación
Coordinadora de proyectos TIC y Educación, Fundación Evolución.
 
Fernando Gimenez Natale  fgimeneznatale@gmail.com 
Mae. en Educación, 2005
Administrador, MICRISOL SA.
 
Alejandra González  alejandrabgonzalez@yahoo.com.ar 
Esp. en Educación, 2012
Profesora de inglés secundario, Colegio St. Trinnean´s.
 
Giselle González  ggonzalez@udesa.edu.ar 
Mae. en Educación, 2011
Becaria doctoral, CONICET.
 
José Luis Goñi  jlgonisi@yahoo.com.ar 
Esp. en Educación, 2010
Coordinador Administrativo de Programas Internacionales y Coordinador Equipo de Orientación Vocacional, St. Xavier`s College.
 
Nicolás Isola  nicolasjoseisola@gmail.com 
Mae. en Educación, 2010
Profesor Adjunto Ordinario, Universidad Nacional de Lanús.
Becario Doctoral, CONICET.
 
Mariana Jacob  jacobmarianamarcela@gmail.com 
Esp. en Educación, 2009
Tutora Módulo Climas Escolares, Especialización en Educación y TIC Ministerio de Educación de la Nación.
Jefatura de Departamento de Comunicación, EES Nº 1 FV.
Programa Nacional de Convivencia Escolar, Ministerio de Educación de la Nación.
 
Magdalena Laffaye  magdalenalaffaye@gmail.com 
Esp. en Educación, 2005
Coordinadora del Programa de Inserción Laboral e Invertir Vale la Pena, Fundación Caminando Juntos - United Way.
 
María de los Milagros López  mililopez72@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2009
Responsable del Área de Pedagogía Universitaria, Universidad Nacional del Nordeste.
 
Matías Maidana  matias_maidana@gmail.com 
Esp. en Educación, 2011
Profesor, ISFD Nº52.
 
Genoveva Mujica Crsici  genoveva_mujica@uca.edu.ar 
Mae. en Educación, 2008
Coordinadora de Planeamiento y Evaluación Institucional. Responsable de Calidad. Pontificia Universidad Católica Argentina.
 
Viviana Neumeyer  viviananeumeyer@hotmail.com 
Mae. en Educación
Maestra de grado, Esc. N°14 Juan M Pueyrredón DE 2.
 
Mario Orlando  mariorlando@fibertel.com.ar 
Esp. en Educación, 2007
Supervisor, Ministerio de Educ. Ciudad de Bs. As. Formación Técnico Superior.
 
Fernanda Page Oma  ferpage@gmail.com 
Esp. en Educación, 2005
Investigador, SUNY Stony Brook.
 
Josefina Peire  jpeire@udesa.edu.ar 
Esp. en Educación, 2009
Coordinadora de Actualización Docente, Universidad de San Andrés.
 
Leticia Pérez  letiperez79@yahoo.com.ar 
Esp. en Educación, 2008
Coordinadora General Área de Educación, Universidad del Salvador.
 
Gabriel Petrucci  gpetrucci@ciudad.com.ar 
Mae. en Educación, 2005
Profesor de Nivel Superior, Escuela Normal Superior Nº 10.
 
Mercedes Quarneti  mechiquarneti@yahoo.com.ar 
Esp. en Educación, 2006
Psicopedagoga, St. George's College North.
 
Marcela Ramirez  ramirezmarcelarita@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2013
Director, Escuela Primaria N° 9.
 
Jorge Luis Rentería Restrepo  soluis79@gmail.com 
Esp. en Educación, 2009
 
Viviana Balbina Ruíz De Aguirre  vbraguirre@fibertel.com.ar 
Esp. en Educación, 2008
Directora, Cultural Inglesa de Buenos Aires Sede Belgrano.
 
Carla Sabbatini  csabbatini@yahoo.com.ar 
Mae. en Educación, 2012
Asesora pedagógica, Ministerio de Educación de la Ciudad de Buenos Aires.
 
Alejandra Scialabba  alescialabba@fibertel.com.ar 
Mae. en Educación, 2006
Directora ejecutiva, Fundación Torneos y Competencias para la Educación.
 
Nelly María Soneyra  nellysoneyra@yahoo.com.ar 
Mae. en Educación, 2012
Asesora Pedagógica y Técnica de Capacitación Docente en Entornos Virtuales de Aprendizaje, CePA Centro de Pedagogías de Anticipación (Gobierno de la Ciudad).
 
Marianela Spagnolo  marianelaspagnolo@yahoo.com.ar 
Esp. en Educación, 2012
Directora, Instituto Terciario de La Plata.
 
Marina Leda Spiridonov  spiridonov@arnet.com.ar 
Mae. en Educación, 2013
Mae. en Educación, 2013.
 
Verónica Toranzo  veroniktoranzo@yahoo.com.ar 
Mae. en Educación, 2007
Profesora, ENS Nº1.
 
Esteban Torre  esteban.torre87@gmail.com 
Esp. en Educación, 2013
Analista, ANSES - Conectar Igualdad.
 
Andrea Ventriggi  LA_BARCIANA@YAHOO.com.ar 
Esp. en Educación, 2012
Prof. en Matemática, Colegio Rogacionista Padre Aníbal María de Francia.
 
Norma Zanelli  npzanelli@yahoo.com 
Esp. en Educación, 2005
Dirección de estudios, Colegio Pestalozzi.
 
Valeria Schildknecht  vale_7885@hotmail.com 
Esp. en Educación, 2013
Coordinadora de Proyectos de Educación, Fundación Bunge y Born.