Silvia Lassalle

4725-6940
Doctora en Ciencias Matemáticas, Universidad de Buenos Aires, 2001.
Silvia Lassalle es Profesora Asociada del Departamento de Matemática y Ciencias e Investigadora Independiente de CONICET. Es Licenciada en Ciencias Matemáticas (Universidad de Buenos Aires, 1995) y Doctora de la Universidad de Buenos Aires (área Ciencias Matemáticas, 2001). De 1989 a 2012 se desempeñó como docente en la Universidad de Buenos Aires y en agosto de 2012 se incorporó a la Universidad de San Andrés. Dicta diversos cursos de matemática. Su área de investigación es el análisis funcional y complejo.

 

Investigacion En Curso

El tema principal de mi trabajo de investigación es el estudio de las estructuras geométricas en espacios de funciones. Trabajo sobre problemas que yacen en la interface de tres teorías: Ideales de Operadores, Holomorfía Infinito Dimensional y Productos Tensoriales. Desarrollo mis investigaciones en colaboración con colegas matemáticos de diversas universidades. Los problemas actuales en los que estoy enfocada son:
 
• Con Christopher Boyd estudiamos la geometría de los espacios de Lorentz y Marcienkiewicz, a través del estudio de las isometrías lineales (operadores que preservan la estructura métrica) entre estos espacios, que tienen un rol crucial en teoría de interpolación.
 
• Con Miguel Berasategui, nos dedicamos al estudio de aproximaciones de funciones, para la trasmisión de información, con bases y algoritmos tipo greedy.
 
• Con Richard Aron,  Verónica Dimant, investigamos el espectro de álgebras de funciones holomorfas definidas en espacios de dimensión infinita. En particular estudiamos las partes de Gleason. 
 
• Con Pablo Turco nos dedicamos al estudio de propiedades de aproximación. Actualmente estudiamos algunas variantes asociadas a distintos ideales de operadores. 
Tesis Posgrado: 
Directora de la Tesis Doctoral de Miguel Berasategui (Doctorado de la Universidad de Buenos Aires, área Ciencias Matemáticas). Título de la tesis: Bases tipo greedy en espacios de Banach. En curso.
Directora de la Tesis Doctoral de Pablo Turco (Doctorado de la Universidad de Buenos Aires, área Ciencias Matemáticas). Título de la tesis: Conjuntos y operadores A-compactos, propiedades de aproximación e ideales de funciones entre espacios de Banach. Fecha de defensa: 17 de diciembre de 2014.
Co-directora de la Tesis Doctoral de Martín Mazzitelli (Doctorado de la Universidad de Buenos Aires, área Ciencias Matemáticas). Título: Funciones que alcanzan su norma: operadores lineales, multilineales y polinomios. Fecha de defensa: 5 de marzo de 2015.
Premios: 
Kent State University Scholarship (2000).
Beca de Perfeccionamiento, UBA. Mar/1998 - Feb/2000.
Beca de Iniciación a la Investigación, UBA. Mar/1996 - Feb/1998.
Beca de Estudiante, UBA. Dic/1994 - Feb/1996.
Artículos: 
KIM, J. M.; LASSALLE, S.; TURCO, P. Lifting some approximation properties from a dual space X' to the Banach space X STUDIA MATHEMATICA; Año: 2020 p. 1 - 8
BOYD, C.; LASSALLE, S. Geometry of the Marcinkiewicz Sequence Space THE JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS; Lugar: Berlin; Año: 2020 p. 1 - 19
BERASATEGUI, MIGUEL; BERNÁ, PABLO; LASSALLE, SILVIA Strong partially greedy bases and Lebesgue-type inequalities CONSTRUCTIVE APPROXIMATION; Lugar: Berlin; Año: 2020
ARON, RICHARD M.; DIMANT, VERÓNICA; LASSALLE, SILVIA; MAESTRE, MANUEL Gleason parts for algebras of holomorphic functions in infinite dimensions REVISTA MATEMATICA COMPLUTENSE; Año: 2020 vol. 33 p. 415 - 436
LASSALLE, SILVIA; TURCO, PABLO Polynomials and holomorphic functions on A-compact sets in Banach spaces JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS; Año: 2018 vol. 463 p. 1092 - 1108
LASSALLE, SILVIA BEATRIZ; TURCO, PABLO On null sequences for Banach operator ideals, trace duality and approximation properties MATHEMATISCHE NACHRICHTEN; Lugar: Weinheim; Año: 2017 vol. 290 p. 2308 - 2321
ARON, RICHARD; CARANDO, DANIEL; LASSALLE, SILVIA; MAESTRE, MANUEL Cluster values of holomorphic functions of bounded type TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY; Lugar: Providence; Año: 2016 vol. 368 p. 2355 - 2369
LASSALLE, SILVIA; OJA, EVE; TURCO, PABLO Weaker relatives of the bounded approximation property for a Banach operator ideal JOURNAL OF APPROXIMATION THEORY; Lugar: Amsterdam; Año: 2016 vol. 205 p. 25 - 42
DIMANT, V. ; LASSALLE, S.; PRIETO, A. Ideal structures in vector-valued polynomial spaces BANACH JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS; Año: 2016 vol. 10 p. 686 - 702
CARANDO, D.; LASSALLE, S. ; MAZZITELLI, M. A Lindenstrauss theorem for some classes of multilinear mappings JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS; Lugar: Amsterdam; Año: 2015 vol. 427 p. 248 - 262
LASSALLE, S., TURCO P. The Banach ideal of A-compact operators and related approximation properties JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS; Lugar: Amsterdam; Año: 2013 vol. 265 p. 2452 - 2464
ARON R., CARANDO D., GAMELIN T.W., LASSALLE S., MAESTRE M. Cluster Values of Analytic Functions on a Banach Space MATHEMATISCHE ANNALEN; Año: 2012 vol. 353 p. 293 - 303
CARANDO, D., LASSALLE S., MAZZITELLI, M. On the polynomial Lindenstrauss theorem JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS; Lugar: Amsterdam; Año: 2012 vol. 263 p. 1809 - 1824
LASSALLE, S., TURCO P. On p-compact mappings and the p-approximation property. JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS; Lugar: Amsterdam; Año: 2012 vol. 389 p. 1204 - 1221
DIMANT, V., LASSALLE, S. M-structures in vector-valued polynomial spaces JOURNAL OF CONVEX ANALYSIS; Lugar: Lemgo; Año: 2012 vol. 19 p. 685 - 71
GALICER, D., LASSALLE, S., TURCO, P. The ideal of p-compact operators: a tensor product approach STUDIA MATHEMATICA; Lugar: VARSOVIA; Año: 2012 vol. 211 p. 269 - 286