Verónica Dimant

4725-7037
Doctora en Ciencias Matemáticas, Universidad de Buenos Aires, 1996

Verónica Dimant es Profesora Asociada del Departamento de Matemática y Ciencias e Investigadora Independiente de Conicet. Es Licenciada en Ciencias Matemáticas (Universidad de Buenos Aires, 1991) y Doctora de la Universidad de Buenos Aires (área Ciencias Matemáticas, 1996). De 1987 a 1994 se desempeñó como docente en la Universidad de Buenos Aires y en 1994 se incorporó a la Universidad de San Andrés. Dicta diversos cursos de matemática y estadística. Su área de investigación es el análisis funcional.

<div class="investigacionEnCurso"><h3>Investigacion En Curso</h3><p>El campo principal de mis investigaciones es el estudio de las funciones multilineales, los polinomios homogéneos y las funciones holomorfas definidos sobre espacios de Banach. Trabajo en colaboración con distintos colegas con los cuales estoy estudiando los siguientes problemas:

• Con Daniel Carando y Román Villafañe estamos estudiando operadores multilineales diagonales en espacios de sucesiones. Utilizando herramientas de la teoría de “limit order” clasificamos los operadores multilineales diagonales pertenecientes a ideales clásicos en espacios lp y damos algunos resultados en espacios de sucesiones de Köthe simétricos.

• Con Maite Fernández-Unzueta estamos estudiando diversas clases de funciones bilineales definidas en “Operator Spaces”.

• Con Ángeles Prieto y Silvia Lassalle investigamos la estructura isométrica del espacio de polinomios n-homogéneos w-continuos en acotados (definidos en un espacio de Banach) en el espacio de polinomios n-homogéneos continuos.</p></div>

Tesis Posgrado: 
- Co-directora de la Tesis Doctoral de Santiago Muro (Doctorado de la Universidad de Buenos Aires, área Ciencias Matemáticas). Director: Daniel Carando. Título de la tesis: Funciones holomorfas de tipo acotado e ideales de polinomios homogéneos en espacios de Banach. Fecha de defensa: 4 de febrero de 2010.
Premios: 
- Beca de Iniciación, Universidad de Buenos Aires, desde Septiembre de 1992 hasta Agosto de 1994.
- Beca de Investigación, Instituto de Cooperación Iberoamericana, durante Diciembre de 1997, Enero y Febrero de 1998, en el Departamento de Análisis Matemático de la Universidad Complutense de Madrid
Artículos: 
<i class="anombre">V. Dimant, D. García, M. Maestre, P. Sevilla-Peris. Homomorphisms between algebras of holomorphic functions. Abstract and Applied Analysis Volume 2014 (2014), Article ID 612304, 12 pages.</i>
<i class="anombre">V. Dimant, S. Lassalle. M-structures in vector-valued polynomial spaces. Journal of Convex Analysis 19 (2012), no. 3, 685-711 .</i>
<i class="anombre">- V. Dimant, D. Galicer, R. García. Geometry of integral polynomials, M-ideals and unique norm preserving extensions. Journal of Functional Analysis 262 (2012), 1987-2012.</i>
<i class="anombre">- D. Carando, V. Dimant, S. Muro. Holomorphic functions and polynomial ideals on Banach spaces. Collectanea Mathematica 63 (2012), 71-91.</i>
<i class="anombre">- V. Dimant. M-ideals of homogeneous polynomials. Studia Mathematica 202 (2011), 81-104.</i>
<i class="anombre">- D. Carando, V. Dimant, D. Pinasco. On the convergence of random polynomials and multilinear forms. Journal of Functional Analysis 261 (2011), 2135-2163.</i>
<i class="anombre">- D. Carando, V. Dimant, P. Sevilla-Peris. Multilinear Hölder-type inequalities on Lorentz sequence spaces. Studia Mathematica 195 (2009), 127-146.</i>
<i class="anombre">- V. Dimant, R. Gonzalo, J. Jaramillo. Asymptotic structure, lp-estimates of sequences and compactness of multilinear mappings. Journal of Mathematical Analysis and Applications 350 (2009), 680-693.</i>
<i class="anombre">- D. Carando, V. Dimant, S. Muro. Coherent sequences of polynomial ideals on Banach spaces.. Mathematische Nachrichten 282 (2009), no. 8, 1111-1133.</i>